Депутаты АКЗС впервые за пандемию проведут очную сессию после сдачи тестов

Депутаты АКЗС впервые за пандемию проведут очную сессию после сдачи тестов
Депутаты АКЗС впервые за пандемию проведут очную сессию после сдачи тестов Фото: Фото: Анна Меньшикова

Депутаты даже поспорили из-за того, как именно проводить заседание, нужно ли сдавать тесты и стоит ли рассаживаться через одного

Сессия краевого заксобрания (АКЗС) 26 февраля пройдет впервые с марта прошлого года в традиционном, полностью очном формате. Все депутаты соберутся в зале и займут свои кресла. Хотя варианты предлагались разные. Решение о формате, по данным "Толк", приняли 15 февраля. 

Обсуждалось три вариант проведения сессии: традиционная очная, очная, но в с рассадкой через кресло и очно-дистанционная (все последние сессии проводились так – часть депутатов были в зале, часть – онлайн).

Руководство АКЗС провело голосование среди представителей фракций и комитетов. И большинство высказалось за традиционный формат. 

Рассаживание через одного повлекло бы технические трудности – был бы затруднен процесс подсчитывания голосов.

"Надо приходить к очному режиму работы, разумеется, с соблюдением всех санитарных норм. Сегодня практически в обычном формате работают вузы, театры, многие другие учреждения. Есть положительный опыт очных парламентских сессий у других регионов, а также у Госдумы", – прокомментировал председатель АКЗС Александр Романенко.

По его словам, дистанционный формат был вынужденной мерой: она "себя оправдала и дала определенный опыт", но и внесла "немало ограничений". 

По данным "Толк", споры вызвала необходимость проходить тест перед сессией. Предположительно, в среду, накануне сессии, в день проведения заседаний фракций и комитетов, у депутатов планировалось взять анализ. Против выступала, например, лидер фракции КПРФ Мария Прусакова, которая опасалась, что в случае выявления положительного теста у одного депутата в карантин может отправится вся фракция. 

Однако на это в АКЗС ответили "Толк", что "все коллективные мероприятия, в том числе заседания фракций и комитетов, изначально проводятся с соблюдением всех необходимых мер, "включая минимизацию контактов, регулярную дезинфекцию, социальную дистанцию и масочный режим".

Поэтому, подчеркнули в заксобрании, даже в случае положительного теста на ковид у одного из депутатов "круг потенциальных контактов будет минимален". Контакты, согласно протоколам, определяет управление Роспотребнадзора. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей