Путин снова обошел лидеров Украины и Грузии в поздравлении с Днем Победы

Политика, 9:36, 09.05.2021
Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России Фото: kremlin.ru

Президент России призывает все страны бывшего Советского Союза бороться с попытками исказить историю Великой Отечественной войны

Глава государства Владимир Путин поздравил жителей стран бывшего СССР с Днем Победы и призвал их противостоять искажению истории о войне, пересмотру ее итогов и оправданию "чудовищных злодеяний" фашистов. Такое сообщение размещено на сайте Кремля.

Поздравление адресовано лидерам и гражданам Азербайджана, Белоруссии, Армении, Киргизии, Молдавии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Абхазии и Южной Осетии. А в Грузии и Украине Путин поздравил только народ, лидерам этих стран президент не направляет поздравления уже несколько лет.

Официальный Киев Путин не поздравляет с 2014 года, после смены власти, а Тбилиси - с 2009 года после вооруженного конфликта в Южной Осетии, пишет РБК.

Президент подчеркнул, что "традиции братской дружбы и взаимовыручки" остаются основой для построения "конструктивных, добрососедских отношений" между странами и народами.

Путин считает, что это моральный долг – бережно хранить и передавать потомкам память о Великой Отечественной войне.

Глава государства также поблагодарил ветеранов и тружеников тыла.

Ожидается, что свои поздравления с 9 Мая сегодня опубликуют губернаторы регионов, в том числе Алтайского края. Известно, что рано утром цветы к мемориалу Победы возложит глава региона Виктор Томенко. 

В День Великой Победы в Барнауле все же запустят праздничные фейерверки

Чтобы не допустить массового скопления горожан, салюты прозвучат сразу на пяти площадках города. Роспотребнадзор напоминает о правилах эпидемиологической безопасности

 

Лента новостей