В "Единой России" привлекли экспертов для разработки предвыборной программы

Политика, 12:30, 28.06.2021
"Единая Россия"
"Единая Россия" Фото: altai-ter.er.ru

Документ будет включать в себя 12 направлений развития региона, за каждым закреплен эксперт. Главная задача – определить стратегические точки развития региона

В Барнауле прошло первое заседание региональной рабочей группы по подготовке предвыборной программы "Единой России" на выборы в Алтайское краевое заксобрание.

В числе участников было немало представителей научного сообщества, в том числе пять ректоров ведущих вузов края: Сергей Бочаров (АлтГУ), Андрей Марков (АлтГТУ), Ирина Лазаренко (АлтГПУ), Галина Буевич (АГИК) и Ирина Шереметьева (АГМУ). Также присутствовал директор Юридического института АлтГУ Антон Васильев, которого выбрали руководителем группы.

Глава регионального исполкома партии Денис Голобородько напомнил о приоритетных направлениях работы, обозначенных президентом России Владимиром Путиным.

"Они все будут отработаны на региональном уровне. Уверен, в течение предстоящих нескольких месяцев нам удастся собрать большой блок инициатив и от жителей региона", – сказал Голобородько.

Он также подчеркнул, что даже если предложения избирателей будут касаться вопросов не местного уровня, а, например, федерального, то партия "конечно же, будет направлять их, в том числе и через механизм законодательной инициативы, который есть у Алтайского краевого заксобрания".

Голобородько заверил, что все депутаты фракции "Единая Россия" и координаторы партпроектов уже включились в работу по разработке программы партии и вносят свои предложения. Он призвал опираться на опыт экспертов в различных областях. "Наша рабочая группа открыта для всех специалистов", – сказал он.

Антон Васильев, в свою очередь, сообщил, что программа партии – документ, который определит задачи "Единой России" на ближайшие пять лет. По его убеждению, программа "должна содержать перечень реально работающих инициатив, которые должны быть и понятны каждому, и реализованы".

По его словам, привлечение экспертов, представителей науки позволит провести независимую экспертизу инициатив партии.

Рабочая группа оперативно запросит актуальную информацию о состоянии различных отраслей экономики в правительстве края, а при подготовке проекта программы проведет открытое "нулевое" чтение.

Программу будут разрабатывать по 12 направлениям. Главная задача руководителей комиссий – определить стратегические точки развития региона и, если нужно, с некоторыми из них выходить и на федеральный уровень, добиваться финансовой поддержки, считает депутат Госдумы Иван Лоор.

Курировать направления будут следующие активисты.

  • Комиссия "Качество управления" – Сергей Бочаров,
  • "Культура" – Галина Буевич,
  • "Социальная защита" – председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко,
  • "Образование" – Ирина Лазаренко,
  • "Сельское хозяйство" – Иван Лоор,
  • "Инфраструктура" – Андрей Марков,
  • "Здравоохранение" – Ирина Шереметьева,
  • "Промышленность" – исполнительный директор Союза промышленников Алтая Виктор Мещеряков,
  • "Бизнес" – бизнес-омбудсмен Андрей Осипов,
  • "Молодежная политика" – депутат Госдумы Наталья Кувшинова,
  • "Экология" – депутат АКЗС Дмитрий Аганов,
  • "Спорт" – депутат Барнаульской гордумы Иван Нифонтов.

В число общих предложений войдут инициативы по решению проблемы кадрового дефицита, по стимулированию специалистов, повышению их квалификации и другие.

К середине июля рабочая группа представит проект инициатив, который партийцы обсудят во время второго этапа региональной конференции. Также руководители направлений и депутаты обсудят положения с жителями и организуют сбор предложений с муниципалитетов.

Алтайские единороссы выдвинули кандидатов на выборы в Госдуму

Предложенных кандидатов "Единой России" от Алтайского края утверждали на прошедшем 19 июня съезде партии в ходе тайного голосования

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей