Бюллетени алтайских избирателей на выборах в сентябре спрячут и будут охранять

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Анна Меньшикова

Председатель Алтайкрайизбиркома рассказала, что для охраны волеизъявления граждан закупят сейфы и установят видеонаблюдение на каждом участке

Алтайкрайизбирком закупает сейфы и установит видеонаблюдение с прямой трансляцией, чтобы исключить нарушения с бюллетенями во время трехдневных парламентских выборов в сентябре, сообщила Ирина Акимова, глава комиссии.

Бои по правилам и без: кто сразится на округах на выборах в АКЗС

Основные конкуренты от парламентских политических партий уже известны. Им еще предстоит процедура регистрации, но уже сейчас ясно, что на некоторых округах развернется острая борьба

Она назвала уровень безопасности беспрецедентным: "Этому вопросу уделяется огромное значение".

Напомним, выборы в Госдуму и в краевое заксобрание пройдут в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. По официальной версии, переход с однодневного голосования на трехдневное введен для уменьшения рисков в период пандемии. Этот формат власти опробовали в 2020 году при голосовании по поправкам в Конституцию. Его признали успешным.

По словам Акимовой, все последние исследования демонстрируют позитивное отношение избирателей к трехдневному голосованию – по данным опроса ВЦИОМ, более 56% респондентов оценили эту идею положительно.

Однако в связи с "растянутым" форматом голосования у оппозиции возникли опасения, что у избиркомов появится временной зазор для того, чтобы "поправить" результаты в пользу провластных кандидатов.

Ирина Акимова в ответ заявила об усилении в разы мер по недопущению этого. Она напомнила, что в положении ЦИК отдельно регламентирована работа по сохранности избирательных бюллетеней.

  • Во-первых, пакеты бюллетеней будут храниться в специальных сейфах и охраняемых помещениях. Охрана будет круглосуточной. Сейфы сейчас докупаются, чтобы обеспечить ими все участки для голосования.
  • Во-вторых, будет вестись видеонаблюдение с круглосуточной трансляцией в Сети – в том числе тех мест, где находится избирательная документация.
  • В-третьих, там, где прямая трансляция невозможна по техническим причинам, установят видеорегистраторы, которые станут записывать все происходящее.
17-19 сентября избиратели Алтайского края выберут депутатов Госдумы, краевого парламента, а в некоторых территориях – районных и сельских.
Мандаты и списки: что значат страшные слова про выборы

За непонятными специальными выражениями чаще всего кроются не слишком сложные правила участия в избирательных кампаниях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей