Представитель ЦК КПРФ срочно прибыл в Алтайский край на фоне тревожной ситуации

Политика, 12:06, 14.07.2021
Юрий Афонин
Юрий Афонин Фото: персональная страница на ok.ru

Причиной визита может быть неординарная ситуация на думском Рубцовском округе, который грозит стать ареной политических боев на предстоящих выборах

14 июля в Барнаул прибыл первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на свои источники. Издание назвало его визит предположительно экстренным, однако, как сообщил телеграм-канал реготделения партии, заместитель Геннадия Зюганова приехал планово.

По данным "Банкфакса", политик намерен выяснить, кто допустил ситуацию, которая сейчас складывается на Рубцовском избирательном округе в Госдуму. Здесь, помимо официального кандидата от КПРФ – лидера алтайских коммунистов Марии Прусаковой, могут выдвинуться еще несколько претендентов "левого" толка.

Четверо смелых: кто на Алтае решил пойти на выборы в Госдуму самостоятельно

У партий еще есть время заявить своих кандидатов на выборы в федеральный парламент, у самовыдвиженцев таких шансов больше нет

По данным "Банкфакс", Афонин собирается встретиться с руководством края, в том числе с губернатором Виктором Томенко.

Напомним, Рубцовский округ уже стал самой "горячей" территорией на карте думских выборов Алтайского края и рискует стать одной из наиболее интересных в целом по России.

Все началось с того, что с гонки снялся главный фаворит, действующий депутат Виктор Зобнев, который, предположительно, может после выборов стать уже сенатором. По некоторым данным, округ решили сделать своего рода экспериментальной площадкой без влияния административного ресурса.

Именно поэтому он сразу стал лакомым для представителей оппозиции. Однако в последние дни стало ясно, что здесь могут заявиться сразу несколько кандидатов коммунистических взглядов, что неизбежно "размоет" голоса избирателей, которые им симпатизируют. В результате Мария Прусакова может потерять драгоценные проценты.

Так, 12 июля стало известно, что по округу самовыдвиженцем пойдет Владимир Попов, сейчас депутат краевого парламента от КПРФ, который в своем публичном объяснении заявил, что устал от интриг в партиях и личных интересов вождей в КПРФ.

Еще одним самовыдвиженцем здесь стала Дарья Кадкова из Республики Алтай, где она уже баллотировалась в региональный парламент – тоже от коммунистов.

По Рубцовскому же округу могут пойти экс-глава краевой КПРФ Сергей Юрченко, секретарь крайкома "Коммунистов России" Елена Курносова.

Остальная – некоммунистическая – компания претендентов тоже "боевая". Уже выдвинулись директор Барнаульской халвичной фабрики Евгений Астаховский от "Родины", Ирина Шудра от ЛДПР. Предполагается, что "подтянутся" депутат АКЗС, представитель "Справедливой России" Людмила Суслова, глава Фонда имущества края Владислав Вакаев от "Новых людей", представитель "Партии пенсионеров" Виктор Дворников, от "Яблока" – экс-кандидат в губернаторы края, бывший глава реготделения "Партии Роста" Андрей Крылов. "Единую Россию" будет представлять вице-спикер Барнаульской гордумы Сергей Струченко.

По данным "Банкфакс", ситуация с широким представительством "левых" кандидатов могла сложиться с активным участием внутриполитического блока правительства региона. И в связи с этим как раз Афонин и намерен встречаться с руководством края.

Сильный пол и женский пул: кто будет сражаться за места в Госдуму на Алтае

Самым конкурентным из четырех думских округов станет Рубцовский, где с выборов снялся главный фаворит от "Единой России" Виктор Зобнев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей