Акимова: данные о принуждении членов участковых комиссий к вакцинации - фейк

Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

Сейчас поставили прививки 42% членов избиркомов в Алтайском крае, их невакцинированные коллеги продолжат работу в комиссиях

Распространяемые в Сети сведения и фото бланков о принуждении членов участковых избирательных комиссий выходить из их состава в случае отсутствия прививки от коронавируса не соответствуют действительности, заявила 10 августа председатель Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова на пресс-конференции.

"Мы выступаем против фейков и провокаций. Мы никоим образом не хотели бы и имиджевых, репутационных потерь, связанных с их распространением", – сказала Акимова.

Она назвала распространяемые фото "сфабрикованными копиями каких-то текстов", но сказала, что по тем из них, где указаны номера участковых комиссий, проведут тщательные проверки.

"Никаких санкций к тем, кто не прошел вакцинацию, и уж тем более понуждения выйти из состава комиссий не предусмотрено и не осуществляется. Мы проводим скорее общую профилактическую, воспитательную работу", – сказала Акимова.

По ее словам, членам комиссий объясняют, что они, в том числе с помощью вакцинации, использования средств защиты, должны заботиться о безопасности себя, своих семей "и, конечно, избирателей".

Акимова подчеркнула, что в крайизбиркоме заинтересованы в том, чтобы "комиссии работали в полноценном, кворумном составе", так как работа каждого их члена – это тяжелая работа, в том числе в физическом плане.

Сейчас, по ее данным, вакцинированы 42% всех членов краевого, территориальных, участковых избиркомов.

Не менее трети членов избиркомов Алтая должны быть привиты до выборов

Глава Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова еще в мае прошла полный курс вакцинации и надеется, что коллеги последуют ее примеру

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей