Малые партии могут сойти с выборной дистанции в АКЗС из-за подписей

Выборы. Голосование. Избирательный участок
Выборы. Голосование. Избирательный участок Фото: Анна Меньшикова

Предположительно, подписи малых непарламентских партий, собранные для регистрации на выборах в АКЗС, могут признать не соответствующими требованиям законодательства

Малые непарламентские партии, которые для участия в выборах в Алтайское краевое заксобрание собирали подписи избирателей в поддержку, могут сойти с дистанции, рассказал "Толку" источник. Остаться в кампании, предположительно, может только партия "Коммунисты России". Однако официально решение еще не принято.

Напомним, на выборах в АКЗС только пять партий освобождены от сбора подписей в свою поддержку: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия – За правду" (их партсписки уже зарегистрированы), а также непарламентская – "Яблоко".

Подписи собирали Партия пенсионеров, "Коммунисты России", "Новые люди" и кандидаты-одномандатники от них. Партия "Родина", которая изначально планировала идти списком, отказалась от этого намерения, но от нее подали документы на участие два кандидата по округам.

Вечером 12 августа в телеграм-каналах появилась информация, что снять с дистанции из-за несоответствия собранных подписей требованиям могут партию "Новые люди" – и список (возглавляет Владислав Вакаев, ушедший от справедливороссов), и кандидатов по округам.

По данным "Толк", такой риск существует и он высок, однако официальное решение крайизбирком будет принимать только 16 августа.

Более того, забраковать подписи могут и всем остальным малым партиям, кроме "Коммунистов России", которые по опыту прошлых кампаний оттягивают левые голоса.

В крайизбиркоме "Толку" сообщили, что сейчас рабочая группа "завершает проверку подписных листов и иных документов, представленных для регистрации краевых списков кандидатов в депутаты" АКЗС, в том числе "Новых людей". "Итоговый протокол об итогах проверки данному избирательному объединению в настоящий момент еще не выдан", – отметили в комиссии.

Как рассказал один из кандидатов, рискующих сойти с дистанции, по сути, власть, включающая в себя и парламентские партии, таким образом консервирует ситуацию и не дает возможности ответить на запрос общества на обновление политической системы. Это сыграет на какое-то время в плюс власти, но может еще больше увеличить разрыв между нею и избирателями.

Десятки кандидатов на выборах в АКЗС отпали на этапе сбора подписей

Из 45 кандидатов, которых изначально выдвигали малые партии и которым нужно было собрать подписи в поддержку, до этапа сдачи документов на регистрацию добрались только 12 человек

Лента новостей