Талибы свергли правительство в Афганистане, жители бегут из страны

Политика, 9:37, 16.08.2021
Афганистан. Военные
Афганистан. Военные Фото: pixabay.com

Террористическое движение водрузило над президентским дворцом в Афганистане свой флаг и заявило о полном контроле армии, телевидения и госучреждений

15 августа движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) без боя заняло президентский дворец в Афганистане, объявив о полном захвате власти в стране, сообщает РБК. Президент страны Ашраф Гани спешно покинул Афганистан – его местонахождение не известно.

Как сообщают СМИ, лишь аэропорт остается пока во власти афганской армии и союзников. В стране паника – жители пытаются уехать из Афганистана, в аэропорту давка. Ситуацию пытаются контролировать американские вооруженные силы. Однако пока все коммерческие рейсы из аэропорта Кабула приостановлены, к полетам допускаются только военные самолеты.

Генеральный секретарь ООН обратился к движению "Талибан" с просьбой проявлять максимальную сдержанность, чтобы сохранить жизни и оказать помощь гражданам, а также соблюдать международное гуманитарное право.

Томенко возложил цветы у Вечного огня в память о погибших в Афганистане

Глава региона напомнил, что сотни тысяч советских военнослужащих прошли через горнило боев в Афганистане, погибли более 150

Ранее также сообщалось, что президент Владимир Путин посмертно наградил погибших в Турции российских военных летчиков.

Лента новостей