583 закона: Романенко подвел итоги работы уходящего состава АКЗС

Председатель краевого заксобрания поблагодарил коллег, в том числе из оппозиционных фракций, за работу и споры, "в которых рождалась истина"

Работа текущего созыва краевого парламента, который в последний раз собрался на сессию 27 августа, стала серьезным этапом в политической жизни края, заявил, открывая сессию, спикер Александр Романенко.

По его словам, этот созыв стал самым результативным за всю историю законотворчества в регионе – заксобрание приняло 583 закона.

"Но дело не в количестве, а в том, какой эффект они дали для развития региона, его экономики, социальной сферы, для жителей края", – сказал Романенко.

В качестве примера он привел бюджет края, который ежегодно утверждает парламент. В бюджете на 2017 год расходы утверждались в размере 82 млрд рублей, на 2021-й – уже 140 млрд. "Выросли не только поступления из федерального бюджета, но и собственные доходы", – сообщил председатель.

Он напомнил, что депутаты участвовали в изменении системы начисления зарплат педработникам: "Это, конечно, не решение проблемы низких зарплат, но серьезный шаг в этом направлении".

Романенко также напомнил о таких решениях, как введение бесплатного школьного питания, создание нового механизма предоставления жилья детям-сиротам, компенсаций – многодетным семьям.

Он признал, что не все инициативы удалось реализовать, в том числе из-за нехватки на это денег в бюджете: "Приходилось искать баланс между социальными обязательствами и мерами стимулирования экономики".

Романенко поблагодарил коллег за работу, в том числе и за споры, "в которых рождалась истина".

"Оценки нашей работы могут быть разными. Никто из нас не претендует на истину в последней инстанции, но у каждого останутся в памяти проблемы, вопросы, которые удалось решить", – резюмировал спикер.

Из 68 депутатов в последней сессии созыва принимают участие 56 человек. Сегодня они рассмотрят 31 вопрос.
Краевое заксобрание 27 августа проведет последнюю в текущем созыве сессию

Депутаты намерены рассмотреть несколько стратегических законопроектов, а также – накануне выборов – "бомбардируют" целым рядом социально важных инициатив

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей