Как найти свой избирательный участок на выборах в Госдуму и АКЗС

Выборы
Выборы Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Избирательные участки будут работать с 17 по 19 сентября с 8.00 до 20.00 каждый из этих трех дней. С собой обязательно нужно взять только паспорт

17-19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы и краевого заксобрания. В этот день важно прийти и отдать свой голос за выбранную партию или кандидата. Это можно сделать на своем избирательном участке.

1

Как узнать, где мой избирательный участок?

Проще всего это сделать с помощью сервиса Центральной избирательной комиссии у нее на сайте. На главной странице зайти в "Цифровые сервисы" и там – в "Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума". Затем в указанное поле ввести адрес прописки: регион, город, улицу, дом, квартиру. Сервис выдаст вам номер и адрес вашего участка, а также название учреждения, в котором он расположен.

Также могут проконсультировать по телефону горячей линии Алтайкрайизбиркома – 56-09-21.

2

Можно ли проголосовать не по прописке?

Такая возможность есть. Но позаботиться о том, чтобы ею воспользоваться, нужно было до 13 сентября, в этот день завершился прием заявлений от желающих прикрепиться к другому участку (например, по месту жительства, отдыха, в командировке и т. д.).

Подробно об этом "Толк" писал здесь.

3

Как можно проголосовать на дому?

Сделать это могут только те, кто по уважительной причине не в состоянии самостоятельно прийти на участок – по болезни, инвалидности, из-за карантина и т. д.

Для этого также нужно подать заявление с 9 сентября до 14.00 19 сентября в участковую избирательную комиссию – устно или письменно. До 14 сентября это можно было сделать через портал госуслуг. "Толк" уже писал подробно о голосовании на дому.

4

Как будут работать избирательные участки?

Традиционно с 8.00 до 20.00 – на этот раз все три дня с 17 по 19 сентября.

5

Что нужно взять с собой на избирательный участок?

Обязательно – только паспорт. Желательно – маску (ее выдадут, в случае если избиратель ее забудет, но лучше иметь свою). Если боитесь подхватить инфекцию через тактильный контакт, можете взять свои перчатки и ручку, но все это будет и на участке.

Не так прикрепили: на Алтае плохо зашла одна из предвыборных технологий

Процедура специальной смены избирательного участка, которая могла бы сработать на рейтинг одной из партий, обернулась против кандидатов по округам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей