Ночевали в штабах: как в Барнауле следили за итогами выборов политические партии

Член окружного избиркома Виталий Булдаков
Член окружного избиркома Виталий Булдаков Фото: Виталий Барабаш

Настроение в штабах региональных отделений политических партий напрямую зависело от предварительных итогов голосования – в "СР," например, корреспондентов не пустили

Коммунисты скрупулезно принимали данные с участков, единороссы радовались предварительным результатам, а эсеры были максимально недовольны происходящим уже с появления первых результатов. Обстановка в штабах региональных отделений политических партий напрямую соответствовала предварительным итогам голосования.

Работали в штабе и выезжали на участки

Во втором часу ночи в штабе КПРФ работало около 30 человек. Здесь же находился кандидат в депутаты Госдумы Андрей Кривов. Будущий триумфатор Мария Прусакова в этот момент выехала в территориальную избирательную комиссию Октябрьского района Барнаула.

После подсчета половины голосов на Алтае на выборах в Госдуму лидирует ЕР

Из 14 партий, принимающих участие в выборах в Госдуму, в Алтайском крае 5%-ый барьер преодолевают только пять, а семь не набирают и 1%

Коммунисты рассказали, что им поступил сигнал от одного из членов комиссии о том, что на одном из участков, где коммунист Антон Арцибашев конкурировал с единороссом Артемом Шамковым, по каким-то причинам приостановили подсчет голосов. Прусакова решила лично разобраться в этой ситуации.

Даниил Щеглов, не отрываясь от компьютера, обрабатывал информацию, поступающую с участковых избирательных комиссий. По его словам, по состоянию на 1.00 по отдельным округам коммунисты опережали правящую партию, а где-то шли приблизительно вровень.

Штаб крайкома КПРФ
Штаб крайкома КПРФ
Фото: Виталий Барабаш

Он отметил, что Мария Прусакова к этому часу опережала ближайшего преследователя на своем округе более чем на пять тысяч голосов.

Андрей Кривов в свою очередь заявил, что один человек в Госдуме РФ ничего не решает, но сколько бы мандатов ни получила КПРФ, первое, что нужно сделать, добиваться отмены пенсионной реформы. Это было основное обещание коммунистов в предвыборной гонке.

"Страна окрашивается в красный цвет"

Алтайское отделение партии "Справедливая Россия – За правду" в ночь после выборов организовало свой штаб в конференц-зале гостиницы "Центральная".

Около 2.00 в стане эсеров царила рабочая атмосфера. Не меньше 20 человек заседали, уткнувшись в ноутбуки.

Бюст Ленина
Бюст Ленина
Фото: Виталий Барабаш

Справедливороссы оказались не готовы к общению с журналистами. Валерий Коваленко попросил не мешать рабочему процессу, но при этом успел посетовать, что "страна окрашивается в красный цвет".

Темные окна и приподнятое настроение

Около двух ночи в офисах "Новых людей" и ЛДПР свет уже не горел, а вот в штабе "Единой России" работа была в полном разгаре.

Из кандидатов в этот момент в офисе находился Сергей Струченко. Александр Романенко и Денис Голобородько в это же время выступали перед журналистами в СМГ.

В целом в стане единороссов царило приподнятое настроение. Предварительные итоги голосования говорили о том, что правящая партия сохраняет свое лидерство как в Государственной Думе, так и в АКЗС.

Лента новостей