В России обработали половину бюллетеней — промежуточные итоги выборов в Госдуму

Политика, 10:21, 20.09.2021
Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

Выборы в Государственную думу восьмого созыва проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам

В России на выборах в Госдуму восьмого созыва после обработки 53,7% голосов продолжает лидировать "Единая Россия". На данный момент за нее проголосовали 46,6% россиян, сообщает Центризбирком.

Второе место занимает КПРФ с 21,1% голосов граждан. Тройку лидеров замыкает ЛДПР – за партию отдали голос 7,9% россиян. В пятерку также вошли партии "Справедливая Россия" (7,5% голосов) и "Новые люди" (5,8%).

Остальные партии по результатам обработки 54% бюллетеней не прошли барьер в 5%, которые дают право прохода в Государственную думу.

По предварительным данным, по одномандатным округам также лидируют кандидаты от "Единой России". Они стали первыми в 194 одномандатных округах. Кандидаты КПРФ – в 16.

У "Справедливой России" сохраняет лидерство семи кандидатов. У ЛДПР, "Яблока", "Родины", "Партии роста" и "Гражданской платформы" в одномандатных округах побеждают по одному кандидату.

Ранее стало известно, что на выборах в Госдуму в Алтайском крае побеждают единороссы (34,24%). Пять лет назад показатель был чуть выше – 35,19%. Сейчас обработано почти 90% голосов.

Подвозы и неправильные надомники: какие нарушения нашли на выборах на Алтае

Парламентские выборы – 2021 обнаружили новый тренд – борьбу между оппозиционными и провластными наблюдателями за легитимность голосования

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей