Новый созыв АКЗС пополнится еще одной фракцией коммунистов

Здание АКЗС. Парламентский центр
Здание АКЗС. Парламентский центр Фото: Виталий Барабаш

Лидер КПРФ в Алтайском крае Мария Прусакова резко заявила, что ее партия не готова ни к каким альянсам с новой фракцией в АКЗС

После обработки 78% бюллетеней на выборах в Алтайское краевое заксобрание (АКЗС) очевидно, что новый созыв будет состоять из пяти фракций, а не четырех, как прежде. В парламентской четверке присоединятся "Коммунисты России", которые в избирательных бюллетенях стояли на первой строчке и в итоге обошли даже ЛДПР.

Голоса, по данным amic.ru, распределились следующим образом:

  • "Единая Россия" – 34,77% (+0,7% к результату 2016 года),
  • КПРФ – 23,65% (+2,5%),
  • "Справедливая Россия – За Правду" ("СРЗП") – 13,58% (почти -4%),
  • "Коммунисты России" – 12,01% (не участвовали в выборах в АКЗС 2016 года),
  • ЛДПР – 10,87% (-10,3%).

Таким образом, партия власти фактически защитила свой прошлый результат. КПРФ немного прибавила на региональных выборах, взлетев при этом на думских. "СРЗП" несколько "упала", не сумев перенаправить на себя мощный протестный электорат. ЛДПР обрушилась. А комросы собрали все коммунистические "сливки", удачно вытащив первый номер списка на жеребьевке.

Мария Прусакова, лидер крайкома КПРФ, довольно резко высказалась о прохождении "Коммунистов России", сказав, что у ее не хватает парламентских выражений для этого. "Мы не готовы вступать с ними ни в какие политические альянсы. Мы готовы заключать союзы ради интересов избирателей. Но точно не с "Коммунистами России"".

Напомним, на выборах в Госдуму в Алтайском крае расклад сил и процентов совершенно иной среди партий. Это обусловлено, во-первых, тем, что в думских выборах участвовали 14 политических объединений, а в региональных – допустили только шесть. А во-вторых, порядком расположения партий в избирательных бюллетенях.

Подвозы и неправильные надомники: какие нарушения нашли на выборах на Алтае

Парламентские выборы – 2021 обнаружили новый тренд – борьбу между оппозиционными и провластными наблюдателями за легитимность голосования

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей