КПРФ поборется за кресло председателя краевого парламента

Мария Прусакова
Мария Прусакова Фото: Виталий Барабаш

Не исключено, что в результате "торга" за руководящие места в новом созыве краевого заксобрания некоторые из них достанутся оппозиции

Фракция КПРФ, которая по итогам выборов втрое увеличит свое представительство в краевом заксобрании (АКЗС), намерена побороться с единороссами за место председателя парламента, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на лидера крайкома КПРФ Марию Прусакову.

По ее словам, коммунисты категорически против переизбрания на пост председателя Александра Романенко. В КПРФ считают, что он за прошедший созыв дискредитировал себя как руководитель АКЗС, поддержав пенсионную реформу и другие "антинародные" законы. Поэтому коммунисты точно предложат своего кандидата на этот пост.

Напомним, предварительно, "Единая Россия" ("ЕР") получит 31 мандат краевого парламента (было 43), а КПРФ – 24 (было восемь). То есть партия власти в любом случае потеряла даже простое большинство (для принятия большинства решений нужно минимум 35 голосов) и ей придется вступать в коалиции с другими фракциями.

Прусакова считает еще одной причиной, по которой депутат от КПРФ может претендовать на место спикера, еще и то, что, по ее мнению, партия победила "ЕР". Опередить единороссов КПРФ помешал успех "Коммунистов России", которые стояли на первой строчке в бюллетене и оттянули голоса (по разным оценкам, от 7 до 10%). Персек алтайских коммунистов говорит, что если бы не это, КПРФ получила бы значительно больше мандатов.

Однако даже если гипотетически предположить, что голоса комроссов достались бы КПРФ, фракция по численности все равно не догнала бы "ЕР". "Коммунистам России" достались лишь четыре мандата.

Среди победителей от КПРФ на Алтае двое судимых, три пенсионера и безработная

"Толк" изучил, кто те 15 коммунистов, которые сумели на выборах в краевой парламент победить на округах богатых единороссов

Кого именно КПРФ планирует выдвинуть на пост спикера АКЗС, пока не известно. По данным "Банкфакса", 22 сентября в крайкоме пройдет собрание всех новоявленных депутатов. Там и будут обсуждать кадровые вопросы.

Не исключено, что претензии на пост спикера со стороны КПРФ могут быть своего рода началом "торга" за руководящие посты в АКЗС – председателей комитетов, их заместителей, вице-спикера. Эти должности являются оплачиваемыми.

Александр Романенко на пресс-конференции 20 сентября на вопрос, откажется ли он от предложения возглавить АКЗС или согласится, ответил, что не понимает, почему должен отказываться. Он также отмечал, что места зампредседателей комитетов и в прошлом созыве занимали представители оппозиции, в этом "ЕР" тоже готова поделиться.

Между тем в прежнем составе все ключевые посты были у единороссов: спикера (Романенко), его заместителя (Сергей Серов), руководителей семи комитетов. В новом созыве монополия на руководящие должности у "ЕР" может пошатнуться. Не исключено, что именно ради борьбы с КПРФ единороссам придется отдать какие-то должности другим фракциям.

"Если исходить из того, как вели себя представители КПРФ ранее и предположить, что так будет происходить и далее, то нам надо выстраивать более конструктивную работу с партиями, которые входят в состав парламента, помимо КПРФ", – говорил ранее Романенко.

Алтайский край потеряет своих депутатов в новом созыве Госдумы

Главная интрига распределения мандатов до принятия окончательных решений кроется только в том, сколько мандатов получит в крае "Единая Россия" и кому они достанутся

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей