Что запрещено есть 5 октября: народные приметы на Иона и Фоку

Политика, 7:02, 05.10.2021
Осень
Осень Фото: Анна Меньшикова

В этот день на Руси наши предки заканчивали убирать репу с грядок, а также отказывались от употребления в пищу рыбы и других морепродуктов

5 октября отмечается народно-христианский праздник "Иона и Фока". По-другому его называют "Листопадная", "Фокин день", "День Ионы", "Листодер" и "Фока-Ветроградарь". Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот день.

Народные традиции 5 октября

К 5 октября с деревьев опадало большинство листьев. Именно поэтому празднику дали название "Листопадная" и считали его началом осени.

Считалось, что с этого дня по селам начинали ходить осенние лихорадки. Поэтому наши предки старались носить при себе осиновые сучки или небольшие кусочки коры этого дерева, чтобы лихорадка быстрее отступила.

5 октября запрещалось и считалось грехом употреблять в пищу морепродукты. Это делали в память о пребывании святого Иона в чреве кита. Также не рекомендовалось рыбачить.

Рыба
Рыба
Фото: pixabay.com

На столах в это праздник в изобилии была репа, потому что на Иона и Фоку как раз заканчивали сбор ее урожая. Овощ подавали с солью, луком и квасом.

Народные приметы 5 октября

  • Если на березе остались листья – значит снег не скоро пойдет.
  • Если шишек на хвойных деревьях мало, то зима будет теплой.
  • Осиновые листья ложатся лицевой стороной кверху – зимой будут лютые морозы, ложатся изнанкой кверху – зимой будет тепло.
  • Если снег в свое время ляжет, то в конце января – начале февраля будет продолжительная оттепель.
  • Мыши запаслись кормами больше обычного – к снежной и строгой зиме.

Источник

Один знак разбогатеет на этой неделе: астрологический прогноз 4-10 октября

На этой неделе Тельцы добьются невероятных успехов, Львы обретут новые полезные знакомства, а Рыбы откроют в себе экстрасенсорные способности

Лента новостей