Бессменный лидер алтайских справедливороссов намерен покинуть свой пост

Политика, 17:01, 08.11.2021
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: altai.spravedlivo.ru

Вслед за Александром Терентьевым руководящий состав регионального отделения может покинуть и глава бюро совета Анна Коваленко

Депутат Госдумы Александр Терентьев, который основал в Алтайском крае региональное отделение партии "Справедливая Россия" и руководил им с 2006 года, намерен оставить пост главы краевой организации, сообщает Политсиб.ру.

Такое заявление он сделал на заседании 4 ноября. Изданию он сообщил, что "это пока только предложение на подумать", с лидером партии Сергеем Мироновым он это еще не обсуждал. И только после разговора с ним он примет окончательное решение.

Причиной своего желания уйти Терентьев назвал усталость и пустоту после выборов: "Ожидали одно, получили другое".

На выборах в Госдуму в 2021 году эсеры набрали 9,98% голосов избирателей (в 2016-м – почти 14%), в краевой парламент – 13,69% (минус 4% с 2016-м). При этом партия ставила цель – стать второй политической силой после "ЕР".

Частично слова Терентьева подтверждают и источники "Толка", которые отметили его явно меньшую активность еще во время выборов, особенно на Славгородском одномандатном округе, на котором в итоге выиграл единоросс Иван Лоор. Они же оба конкурировали и в 2016-м, но тогда, отмечают участники кампании, Терентьев был куда активнее и вкладывал в выборы значительные ресурсы. В 2021-м такого энтузиазма не наблюдалось.

В качестве возможных преемников Терентьев предложил депутата барнаульской гордумы Оксану Молодых, депутатов АКЗС Александра Молотова и Людмилу Суслову, главу Сибирского сельсовета Олега Боронина.

Вместе с Терентьевым другой руководящий пост может оставить и Анна Коваленко, глава бюро совета (аналог исполкома), которая, предположительно, написала заявление о сложении полномочий. Ее преемницей может стать Евгения Боровикова, присоединившаяся к партии в 2020 году после скандального ухода из ЛДПР. Она смогла избраться в новый созыв АКЗС. У нее богатый опыт руководства реготделением партии, правда либерально-демократической.

Обойтись бы без кухарки: готов ли новый созыв АКЗС к профессиональной работе

Опытные депутаты не стремятся вешать заранее ярлыки никому не известным ранее депутатам, но пока относятся к ним настороженно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей