Бюджет, QR-коды и помощь бизнесу: как прошла ноябрьская сессия АКЗС

Политика, 8:00, 29.11.2021
Здание АКЗС. Парламентский центр
Здание АКЗС. Парламентский центр Фото: Виталий Барабаш

Депутаты приняли не только главный финансовый документ региона, но и утвердили кадровые решения и назначили членов избиркома

На сессии 26 ноября депутаты Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) утвердили бюджет региона на 2022 год, ввели штрафы за продажу "энергетиков" детям, приняли обращение о помощи бизнесу, назначили своих представителей в краевой избирком и приняли ряд других важных для региона решений.

Дополнили бюджет

Расходная часть краевого бюджета на 2022 года превысит 150 млрд рублей. По сравнению с первым чтением он возросла на 10,3 млрд. Это стало возможным благодаря дополнительным трансферам и усилению доходной базы, которая также выросла – на 6,7 млрд.

Основные параметры краевого бюджета:

  • Доходы – 140,9 млрд рублей, из них собственные – 68,1 млрд, безвозмездные поступления – 72,8 млрд.
  • Расходы – 151,3 млрд рублей.
  • Дефицит – 10,3 млрд.

Всего, по словам председателя АКЗС Александра Романенко, между первым и вторым чтениями от фракций поступило около 130 поправок на общую сумму более 8 млрд рублей.

Депутаты просили о существенном росте зарплат для бюджетников, о повышении размера пособий ветеранам труда, другим льготным категориям, об увеличении затрат на программы "Комфортная городская среда", местных инициатив и другое. Были и точечные пожелания, например о поставке оборудования в больницу Рубцовска, ряд других.

Большинство предложений разработчики учли при подготовке проекта бюджета ко второму чтению.

Одним из главных стало решение о дополнительной индексации зарплат бюджетникам так называемых неуказных категорий – на 6,4% с 1 января и на 4% – с 1 октября. Это решение потребовало выделения дополнительно почти 1 млрд рублей. Работникам бюджетной сферы указных категорий (врачам, учителям и т. д.) зарплаты повысят с начала 2022 года на 15,9%. Это было ясно уже к первому чтению.

В этих суммах уже учтены принятые на федеральном уровне решения о повышении МРОТа и прожиточного минимума, объяснил глава минфина края Данил Ситников.

Бюджет. АКЗС
Бюджет. АКЗС
Фото: пресс-служба АКЗС

Кроме того, возросли затраты на инфраструктурные проекты, на помощь городам и районам, на дорожное строительство, на пособия ветеранам труда, реабилитированным, другим категориям, на региональный маткапитал, на противопожарное оснащение школ, на установку лифтов и т. д.

Бюджет-2022 будет традиционно социальным – свыше 70% расходов будут носить именно такой характер. Например, в числе крупных статей расходов – детские пособия детям до 3 лет и с 3 до 7 лет, соответственно 2 млрд и более 8 млрд рублей. На финансирование горячего питания в школах направят 1,5 млрд.

На слова лидера фракции КПРФ Александра Ткачева, который предположил малую роль депутатов в бюджетном процессе и обратил внимание на высокие суммы остатков на счетах по итогам этого года, ответили и глава минфина края, и губернатор Виктор Томенко. Они подчеркнули, что все решения по изменению бюджета или направлению дополнительных средств всегда согласуются с АКЗС, всё обсуждается.

Остатки средств на счетах действительно есть. Одна из причин – сложности с исполнением госконтрактов по причине резко изменившейся ситуации на рынке строительных материалов. А другая – предусмотрительность. "Заходить в новый год с нулем на счетах было бы верхом безрассудства просто потому, что уже 15 января бюджетники должны получить аванс на свои счета. Кроме того, не дай бог, может произойти какая-то чрезвычайная ситуация”, – объяснил Данил Ситников.

Бюджет-2022 поддержали 43 депутата, против проголосовали 19 человек.

Ввели наказание за продажу "энергетиков"

С 1 января 2022 года будут штрафовать тех, кто станет продавать детям безалкогольные энергетические напитки и товары, содержащие сжиженный углеводородный газ (зажигалки, баллончики). Соответствующие поправки внесены в краевой закон об административных правонарушениях.

Гражданам, совершившим такое правонарушение, выпишут штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей, должностным лицам – от 3 до 5 тыс, юрлицам – от 10 до 15 тыс. При повторном нарушении наказание вырастет для граждан до 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 5-10 тыс., для юрлиц — до 15-20 тыс.

Следить за исполнением будут административные комиссии, штрафовать – органы местного самоуправления.

Напомним, закон о запрете продажи детям этих товаров приняли в связи с тем, что они могут нанести существенный вред здоровью подросткам, среди которых, например, становится все более распространенной бензиновая и газовая токсикомания. Даже разовое вдыхание такого газа может привести к летальному исходу.

Ветеран труда
Ветеран труда
Фото: e-mfc.ru

Помогли ветеранам труда

Жители, имеющие статус ветерана труда Алтайского края, смогут получать выплаты даже при переезде в другой регион. Соответствующий документ приняли депутаты 26 ноября.

Ранее, уезжая из края в другой регион, люди с таким званием утрачивали право на получение пособия, предусмотренное законом "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов".

При этом, например, труженики тыла или ветераны труда федерального статуса имеют право при переезде обратиться за социальной поддержкой – по закону региона проживания, у "регионалов" такое право отсутствует.

После изменения документа краевые ветераны сохранят выплату. Для этого в бюджете региона потребуется предусмотреть дополнительно около 2,4 млн рублей в год. Норма начнет действовать с 1 января 2022 года.

Приняли обращение в поддержку бизнеса

Депутаты АКЗС 26 ноября на сессии приняли решение направить первыми в стране обращение в правительство России с просьбой о помощи бизнесу, пострадавшему от введенных ограничений.

Речь в первую очередь идет о тех предпринимателях, которых коснулось введение QR-кодов, нерабочих дней.

"Фактически введение ограничительных мер произошло по всей стране, нет непострадавших регионов. И мы выходим с просьбой о федеральной поддержке. Те меры, которые уже приняты, недостаточны, – сказал глава профильного комитета Владимир Семенов, обосновывая необходимость обращения. – Часть бизнеса испытывает колоссальные трудности. Мы сегодня приняли бюджет на следующий год и видим, что значительных средств в нем на поддержку нет, а разговор идет о миллиардах рублей".

"Значительные издержки <...> понесли предприятия, основным видом экономической деятельности которых являлась розничная торговля непродовольственными товарами, развлекательные услуги и другие", – говорится в обращении.

Депутаты просят расширить перечень пострадавших отраслей, внести в него, например, торговлю бытовыми изделиями, товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах, аренду и управление недвижимостью, сферу отдыха и развлечений. Управление по туризму края предложило также включить в перечень деятельность турагентств и компаний, продающих билеты.

Владимир Семенов
Владимир Семенов
Фото: пресс-служба АКЗС

Депутаты предлагают правительству ввести и дополнительные виды поддержки.

  1. Выдача субсидий на профилактику и дезинфекцию.
  2. Предоставление льготных кредитов малому и среднему бизнесу с возможностью их списания при сохранении уровня занятости.
  3. Субсидии на компенсацию затрат на выплату зарплаты работникам за ноябрь и декабрь 2021 года.
  4. Введение отсрочки по уплате налогов до конца марта 2022 года, страховых взносов – за третий и четвертый кварталы 2021 года.
  5. Разработка механизма предоставления выходных при вакцинации сотрудников.

"Это продукт большой совместной работы. Мы уверены, что на него обратят внимание, поскольку меры поддержки нам необходимы", – считает Юрий Матвейко, депутат, глава реготделения "Деловой России".

Андрей Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае, сказал, что обратится к своим коллегам в других регионах, чтобы они, в свою очередь, совместно с депутатами поддержали инициативу алтайских парламентариев.

Решили обсудить введение QR-кодов

На сессии депутаты большинством голосов решили не давать сразу оценку федеральному законопроекту о введении QR-кодов для нахождения в местах массового скопления, а сначала широко обсудить этот вопрос с общественностью, избирателями.

Депутаты АКЗС, как и других региональных парламентов, постоянно принимают решения об отзывах на федеральные законопроекты, это часть парламентской работы. В этот раз в числе поступивших документов оказался резонансный проект о QR-кодах. По вопросу возникла острая дискуссия.

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: пресс-служба АКЗС

Ее суть сводилась к тому, что фракция КПРФ требовала уже на этой сессии проголосовать против нововведений. Все же другие объединения выступали за широкое обсуждение и опросное голосование до 10 декабря – это крайний срок, до которого нужно отправить отзыв.

Денис Голобородько доложил, что 22 ноября прошло заседание совета фракций, на котором все лидеры объединений проголосовали за вариант с обсуждением. Однако на сессии КПРФ выступила за другое решение.

Обмен репликами был достаточно резким. Коммунисты настаивали, что мнение людей и так ясно – они против введения QR-кодов. Другие депутаты считали, что для начала нужно дать всем высказаться и учесть все мнения.

Вероника Лапина, депутат от КПРФ, высказала опасение, что итоги опросного голосования не будут опубликованы и жители не смогут увидеть, кто какую позицию поддержал. Однако ей возразил сначала лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов, который напомнил, что опросное голосование – не тайное: "Наше мнение не будет затерто". А затем Александр Романенко разъяснил, что по просьбе депутата итоги опросного голосования могут быть опубликованы на сайте АКЗС.

В результате парламентарии приняли решение широко обсудить вопрос.

Назначили членов избиркома

Краевой парламент определился с теми, кого назначит членами Избирательной комиссии Алтайского края от себя.

Предлагать кандидатуры могли партии, Центризбирком (ЦИК), Алтайкрайизбирком, депутаты разных уровней, общественные объединения. Документы принимали до 18 ноября. В АКЗС поступило 10 заявлений. После рассмотрения депутаты приняли решение выдвинуть семь человек. Это:

  • Ирина Игнатовская, предложена депутатами Зонального района,
  • Алексей Казанцев, выдвинут партией "Коммунисты России",
  • Степан Лютов, выдвинут партией "Справедливая Россия – За правду",
  • Людмила Михайлова, предложена крайизбиркомом,
  • Виктор Панин, выдвинут КПРФ,
  • Анна Пономаренко, предложена Центризбиркомом,
  • Генри Роор, предложен депутатским корпусом Ребрихинского района.

Как объяснил вице-спикер АКЗС, председатель правового комитета Денис Голобородько, при выборе руководствовались несколькими параметрами. Во-первых, АКЗС по законодательству должно было утвердить кандидатов от парламентских партий и ЦИК.

"Кроме того, мы решили поддержать Людмилу Михайлову как опытного человека, работающего в этой системе с 2003 года, Генри Роора как представителя основного государственного СМИ (Роор – главный редактор газеты "Алтайская правда". – Прим. ред.). И мы выступили за обновление состава, поддержав Ирину Игнатовскую, кандидата юридических наук", – рассказал Голобородько.

Назначили новых заместителей

В четырех комитетах АКЗС появились новые заместители председателей. Все они будут работать на неосвобожденной основе, то есть без оплаты труда.

  • Комитет по правовой политике и местному самоуправлению – Максим Кочев (ранее замами стали Андрей Кривов и Сергей Матасов, глава – Денис Голобородько).
  • Комитет по промышленности, предпринимательству и туризму – Юрий Матвейко (ранее замом стал Андрей Абрамов, председатель – Владимир Семенов).
  • Комитет по строительству, ЖКХ, транспорту и связи – Ксения Белоусова (ранее на посты замов уже избрали Николая Данилина и Людмилу Суслову, глава – Игорь Панарин).
  • Комитет по спорту, культуре и молодежной политике – Александр Николайчик (ранее замом стал Иван Нифонтов, председатель – Татьяна Ильюченко).

Вошедшие в созыв АКЗС на предыдущей сессии Александр Лисицын и Чермен Хугаев вступили в бюджетный комитет, Владимир Козловский – в комитет по социальной защите и занятости населения. С комитетом определился и Петр Тютюнников, он также войдет в комитет по бюджету.

Еще шесть депутатов решили работать сразу в двух комитетах, что допускается регламентом.

Новости партнеров
Новости партнеров