Барнаульские депутаты включили в план приватизации сеть "Аптека №1"

Политика, 13:03, 01.12.2021
Аптека
Аптека Фото: Анна Меньшикова

Представители фракций КПРФ и "Справедливая Россия — За Правду" выступили против передачи аптечных пунктов в частные руки

Депутаты Барнаульской гордумы одобрили план приватизации городского имущества на 2022-2024 годы. Всего под приватизацию попадают 73 объекта недвижимости. В том числе речь идет о двух зданиях, 32 подвальных помещениях и 25 помещениях на первых этажах. Среди объектов – сеть "Аптека №1", почти треть акций которой принадлежит Барнаулу. Их общая стоимость оценивается почти в 40 млн рублей.

Расстаться с прибыльным объектом

Докладчик по данному вопросу – председатель комитета по управлению муниципальной собственностью города Светлана Фоминых, она пояснила, что в соответствии с законом организация по обеспечению деятельности аптек не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В Барнауле насчитывается 12 торговых точек данной аптечной сети. По итогам 2020 года прибыль аптечной сети составила 1,68 млн рублей, в бюджет города поступили дивиденды в размере 198 тыс. рублей.

Ожидается, что от приватизации объектов бюджет города в 2022 году получит около 46,3 млн рублей. В 2023-м – 29,7 млн, в 2024 году – 29 млн рублей.

"Сегодня аптека – это стабильно работающее предприятие с чистой прибылью, отсутствующей просроченной дебиторской и кредиторской задолженностями. В связи с этим акции могут быть востребованными потенциальными покупателями", – доложила Фоминых.

Также докладчица пояснила, что аптечная сеть обслуживает 12 льготников и в минздрав региона уже направлено письмо, где говорится о необходимости перенаправления их в другие аптеки после передачи сети "Аптека №1" в частные руки.

Время на то, чтобы позаботиться о гражданах, получающих льготные лекарства, есть, уверена Фоминых. На все необходимые процессы для передачи объектов в частные руки понадобится около года.

"За это время край определится по этим 12 человекам, кто получает льготные лекарства", – заверила спикер.

Фоминых предложила депутатам включить аптечную сеть в прогнозный план приватизации на 2022-2024 годы.

"Депутатская жадность"

Депутат от фракции КПРФ в гордуме Барнаула Иван Карпов признался, что не понимает, зачем расставаться с предприятием, у которого нет задолженностей, но есть прибыль.

"Оно должно оставаться в собственности города", – резюмировал Карпов.

Глава фракции "Справедливая Россия – За Правду" в БГД Оксана Молодых также удивилась, что город избавляется от прибыльных активов.

"Вы сказали, что организация деятельности аптек не относится к полномочиям города. Но я считаю, что формально это не мешает нам обладать этим имуществом. И мы выступаем категорически против решения о приватизации. Мне моя депутатская жадность не позволяет проголосовать за этот проект", – заявила Молодых.

Она предложила исключить данный объект из плана приватизации. Однако большинство депутатов инициативу Молодых не поддержали.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей