Алтайская журналистка задала вопрос Путину о росте цен на уголь

Политика, 19:20, 23.12.2021

В Москве проходит большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Участие в ней также принимает редактор одного из сайтов "Сибирской медиагруппы"

Редактор сайта "Политсибру" Александра Черданцева в ходе большой пресс-конференции в Москве задала вопрос президенту РФ Владимиру Путин по поводу роста цен на уголь и его дефицита в регионе.

Послушать вопрос и ответ на него можно с 3 часов 2 минут.

Глава государства отметил, что все регионы отчитались о готовности к отопительному сезону. Однако журналист пояснила, что к отопительному сезону регион готов, но цены на уголь для населения остаются высокими.

Президент объяснил, что для регулирования этого вопроса существуют субсидии.

"Мы ведь не случайно внесли изменения в Конституцию, связанные с тем, что все уровни публичной власти являются единой системой. Несмотря на подорожание, надо было обеспечить необходимые объемы, без оговорок. То, что уголь подорожал, хорошо, просто надо было своевременно организовать закупки", — сказал Путин.

По словам главы государства, это — оплошность муниципалитетов и регионов.

Президент отметил, что необходимо своевременно работать с закупками и договариваться с компаниями, которые, как считает Путин, обеспечили бы снижение цен.

При этом глава государства спросил, какие именно муниципалитеты страдают из-за дефицита угля.

"Население жаловалось, что у людей не хватает денег на уголь в Локтевском районе", – уточнила Александра Черданцева.

Глава государства пообещал проверить ситуацию.

Ранее прокуратура Алтайского края заявила о проверке информации о дефиците угля для населения в регионе и увеличении цен.

В приграничный Локтевский район возобновили поставки угля из Казахстана

В остальных районах Алтайского края ситуацию с углем разрешили. Наиболее проблемным оставался Локтевский район, куда уже начали направлять твердое топливо

Лента новостей