Еще один район Алтайского края может стать округом

Политика, 17:50, 24.12.2021
Село. Деревня
Село. Деревня Фото: Анна Меньшикова

Сейчас в муниципалитете всего четыре сельсовета и почти 4,5 тысячи жителей, поэтому предложение депутатов "рациональное", отметили в АКЗС

Депутаты Суетского района в Алтайском крае предложили создать на его территории муниципальный округ. Об этом сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

С такой инициативой они выступили на сессии райсобрания. Теперь вопрос предстоит обсудить с жителями.

"Образование муниципального округа – это, по сути, оптимизация управления территорией. Этого уровня в случае с Суетским районом достаточно", – прокомментировал предложение зампредседателя АКЗС Денис Голобородько.

Создание муниципального округа предполагает слияние сельских поселений с сосредоточением на его уровне всех полномочий и сокращением количества депутатов. При таком устройстве сельсоветы становятся территориальными отделами с общим бюджетом.

Первым муниципальным округом в Алтайском крае стал Залесовский. Ранее сообщалось, что аналогичные преобразования ждут Чарышский и Петропавловский районы.

Первый муниципальный округ Алтайского края возглавил Александр Пластеев

Ранее он в течение трех лет был руководителем района, на месте которого минувшей весной сформировали новую административную единицу

Лента новостей