Алтайские депутаты предложили свои поправки в закон о QR-кодах

Политика, 19:05, 10.01.2022
QR-код
QR-код Фото: clubvodoley.ru

Перед первым чтением Алтайский край оказался в числе немногих регионов, кто помимо отзыва направил свои замечания к законопроекту

Депутаты алтайского заксобрания составили перечень поправок в федеральный закон о QR-кодах ко втором чтению. Об этом говорится на сайте АКЗС.

Ранее законопроект был одобрен в Госдуме в первом чтении. Алтайские депутаты поддержали инициативу, сопроводив ее своими поправками. Ко второму чтению Госдума повторно направила проект в регионы для получения поправок.

Так, парламентарии предложили следующие изменения:

  • Дополнить перечень документов справкой о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации и справкой о титре антител к коронавирусу.
  • После 1 февраля 2022 года не ограничивать возможность получения ПЦР-тестов для пропуска в учреждения, объекты торговли и т.д.
  • Установить на федеральном уровне перечень объектов, организаций и мероприятий для посещения которых требуется предъявление QR-кода, предоставив при этом региональным властям возможность расширения данного списка в зависимости от эпидситуации.
  • Определить порядок получения двухмерного штрихкода тем, кто проживает в сельской или труднодоступной местностях.
  • Установить порядок предъявления документации с помощью электронных устройств.
  • Уточнить возможность отображения данных о результатах ПЦР-теста на любом цифровом устройстве, а также на бумажном носителе.
  • Установить единый срок действия двухмерного штрихкода для вакцинированных, переболевших и граждан, имеющих медицинский отвод.

Сейчас в АКЗС проходит опросное голосование по проекту и продлится оно до 12.00 13 января.

Ранее в АКЗС большинством голосов поддержали проект закона. При этом парламентарии края одни из немногих в стране направили перечень предложений и замечаний, которые необходимо учесть при его принятии.

Спикер АКЗС оценил исключение законопроекта о QR-кодах на транспорте

Романенко считает, что при принятии основного проекта Дума должна уделить внимание поддержке бизнеса, в том числе предпринимателей региона

Лента новостей