"Никуда не уезжал": Назарбаев впервые с начала протестов выступил перед народом

Политика, 18:39, 18.01.2022
Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев Фото: elbasy.kz

Бывший президент государства пообещал, что правоохранительные органы выяснят, кто стал "организатором погромов и убийств"

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов выступил перед народом, сообщает Forbes.

В своем видеообращении он заявил, что ушел на пенсию и находится "на заслуженным отдыхе" в столице страны.

"Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", — сказал Назарбаев.

По его словам, целью атаки на Казахстан стало "разрушение целостности страны и устоев государства". Назарбаев напомнил, что служил народу на протяжении 30 лет, и "стабильность и спокойствие в стране" всегда были для него на первом месте.

Экс-президент добавил, что Токаев обладает всей полнотой власти, и скоро он будет избран председателем правящей партии "Нур Отан".

Ранее появились сообщения, что первый президент Казахстана сам отдал пост главы Совбеза страны ее действующему лидеру Касым-Жомарту Токаеву. После этого предположение о гибели 81-летнего Назарбаева сделали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и российский политолог Евгений Сатановский.

Депутат нижней палаты парламента Казахстана Азат Перуашев не стал опровергать или подтверждать эти слухи, отметив, что не обладает информацией по этому поводу.

В парламенте Казахстана прокомментировали данные о смерти Назарбаева

Эксперты предполагают, что из-за возможной кончины "отца народа" в республике началась борьба за власть. На этот факт якобы также указывают аресты высокопоставленных чиновников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей