Лидер алтайских эсеров назвал главные проблемы местного самоуправления

Политика, 11:00, 04.02.2022
Встреча Александра Терентьева со студентами
Встреча Александра Терентьева со студентами Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду"

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Политик ответил на важный вопрос, почему местное самоуправление в скором времени может "погибнуть"

Депутат Госдумы Александр Терентьев встретился со студентами Алтайского филиала РАНХиГС и ответил на вопросы молодежи о работе, семье и увлечениях. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду".

Александр Терентьев
Александр Терентьев
Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду"

Главной темой, которую обсудили на встрече, стало развитие системы местного самоуправления. По мнению лидера партии эсэров, реформа, которую сейчас "пытается протащить" партия власти, окончательно погубит село. Ранее "Справедливая Россия" уже озвучивала последствия, с которыми может столкнуться край, когда "этот гвоздь будет забит и власти на местах больше не будет".

Александр Терентьев отметил, что сейчас сельские жители активно пишут письма в Госдуму, АКЗС, губернатору региона, собирают подписи с просьбами о помощи.

По мнению парламентария, у местного самоуправления нужно не забирать власть, а добавить им полномочий и возможностей. Он напомнил, что система МСУ была рассчитана на то, чтобы вовлечь жителей муниципалитетов в управление.

Встреча Александра Терентьева со студентами
Встреча Александра Терентьева со студентами
Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду"

Депутат пояснил, что система местного самоуправления создавалась по итальянской модели, но в России из нее "выкинули" важный пункт. Дело в том, что коммуны в Италии имеют право участвовать в бизнесе, а "у нас муниципалитеты по закону не могут этого делать".

По мнению Александра Терентьева, "это право надо дать", ведь это откроет не только новые экономические перспективы для поселений, но и повысит уровень компетентности управленцев на местах. Он уверен, в этом случае не будет печальных примеров, когда цветущая деревня превращается с приходом нового главы в пустырь.

Также лидер эсеров поднял проблему кадрового "голода" в местном самоуправлении. По его словам, решить этот вопрос можно лишь жестким реформированием системы образования. Во-первых, нужно сделать его бесплатным, во-вторых, повысить стипендии до прожиточного минимума и градировать их по уровню знания, а в-третьих, сделать ступени – техническое, профессионально-техническое, чтобы кадры готовили на современном оборудовании и технике и именно те специалисты, которые нужны на производстве.

Встреча Александра Терентьева со студентами
Встреча Александра Терентьева со студентами
Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду"

"Жесткие меры нужны прямо сейчас, ведь уже завтра человек со скальпелем в больнице будет страшнее, чем с битой за углом", – отметил Александр Терентьев.

Справедливоросс считает, что сейчас кадровый дефицит охватил практически все сферы деятельности. По мнению депутата, в регионе уже "некому лечить, некому учить".

"Барнаул, столица аграрного региона, превратилась в рынок. Вместо промышленных предприятий одни торговые центры. Почему и работы нет. Но это же нонсенс! Производство конкурентной продукции – это основа! Затем уже торговля и прочее", – говорит Терентьев.

Однако глава эсеров уверен, что решить эту проблему можно, лишь изменив власть.

Публикация размещена на коммерческой основе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей