Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР

Политика, 8:32, 22.02.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Ранее состоялось внеочередное большое заседание Совбеза, после которого глава государства обратился к гражданам страны и заявил, что считает важным незамедлительно принять соответствующее решение

22 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, сообщает РИА Новости.

"Считаю необходимым принять давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость ДНР и ЛНР", – заявил глава государства.

Кроме того, российский лидер и главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Путин поручил российским Ввооруженным силам обеспечить мир в ДНР и ЛНР. Жители республик при этом сообщили о большом количестве военной бронетехники, которая вошла на их территории, сообщает Telegram-канал Baza.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал последние действия России нарушением территориальной целостности Украины, за которые Москве придется ответить.

"Мы никому и ничего не должны и никому ничего не отдадим. Международно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России", – отметил он.

Во французском представительстве рассказали, что постпреды ЕС начнут процедуру подготовки точечных санкций против России. Президент США Джо Байден уже подписал указ о новых санкциях. По словам зампомощника Байдена по нацбезопасности, все признаки указывают на то, что Россия якобы движется к дополнительным военным действиям на Украине.

Напомним, что Владимир Путин провел внеочередное заседание Совета безопасности России, в ходе которого его члены единогласно поддержали признание независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР. С соответствующей просьбой главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру 21 февраля.

В Алтайском крае готовы финансово и гуманитарно поддержать беженцев из ДНР и ЛНР

Депутаты АКЗС заявили, что готовы оказать помощь беженцам и при необходимости примут участие в подготовке гуманитарной помощи

Лента новостей