Путин запретил вывоз наличных на сумму больше 10 тысяч долларов

Политика, 10:43, 02.03.2022
Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России Фото: kremlin.ru

Данные меры приняли в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США, а также примкнувших к ним государств и организаций

Владимир Путин подписал указ, который запрещает вывозить из России валюту на сумму свыше 10 тысяч долларов , сообщает РИА Новости.

Запрет вступил в силу 2 марта 2022 года. Нельзя вывозить иностранную валюту или "денежные инструменты" в иностранной валюте, сумма которых эквивалентна 10 тысячам долларов США по курсу Центробанка на дату вывоза.

Как написано в указе, такие действия приняли "в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". Они направлены на обеспечение финансовой стабильности России и защиту национальных интересов.

Также президентом принято несколько других временных мер экономического характера. Среди них ввод для резидентов специального порядка заключения сделок с иностранными лицами. Для проведения операций по выдаче займов в рублях, продаже ценных бумаг и недвижимости необходимо получить разрешение правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщается на сайте Кремля.

Ранее сообщалось, что Путин распорядился сохранить кредитные ставки в России на прежнем уровне.

Россия подготовила целую серию ответных санкций для Запада

Подготовленный пакет санкций не станет зеркально отражать те, что уже ввели против России, однако они ударят по слабым местам Запада

Лента новостей