Зеленский призвал Россию учить термины "репарация" и "контрибуция"

Политика, 18:06, 03.03.2022
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Помимо высказывания о "репарации" и "контрибуции", Зеленский проинформировал о том, что в Украину ежедневно поступают новые партии вооружения от западных партнеров

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении посоветовал России выучить слова "репарация" и "контрибуция", сообщают "РИА Новости".

"Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город. И говорим России: учите слово "репарации" и "контрибуции". Вы возместите всё, всё нам, что сделали против нашего государства, против каждого украинца в полном объеме", – обратился Зеленский к Кремлю.

Репарация предполагает несение материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный другому субъекту этого права. Другими словами, государство, принесшее потери другому государству, должно оплатить ущерб. Объем такой выплаты определяется в соответствии с нанесенными материальными потерями.

Контрибуция представляет собой платежи, которые накладываются на проигравшее государство в пользу страны-победителя.

Также Зеленский рассказал, что страна ежедневно получает вооружение от партнеров и встречает иностранных добровольцев. По его словам, на Украину скоро прибудут первые 16 тыс. человек, сообщает "Комсомольская правда".

Ранее сообщалось, что Зеленский заявил о готовности к переговорам с президентом России.

Чем закончились переговоры России и Украины в Гомельской области

Общие формулировки и практически никаких подробностей: разбираемся, чем закончились переговоры России и Украины, за которыми следит весь мир

Лента новостей