Возбуждены первые уголовные дела о публичном распространении фейков о ВС России

Следственный комитет
Следственный комитет Фото: Следственный комитет РФ

Одним из первых фигурантов стала блогер и предприниматель Вероника Белоцерковская. Девушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет

Сотрудники Следственного комитета возбудили первые уголовные дела за распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Одним из первых фигурантов уголовного дела стала блогер Вероника Белоцерковская. По данным следствия, девушка в марте 2022 года на своей странице в Instagram размешала фейки об использовании Вооруженных сил России во время спецоперации на Украине для уничтожения городов и украинских граждан, в том числе детей.

"Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации. По имеющейся информации, Белоцерковская находится вне пределов Российской Федерации, в связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск", – говорится в сообщении Следственного комитета.

Наказание по данному нарушению предусматривает лишение свободны на срок до 15 лет.

Также уголовные дела возбуждены в отношении жительницы ЗАТО Северск и жителя Томска. По данным следствия, подозреваемые распространяли фейки о потерях Российской армии, а также о действиях военнослужащих на территории Украины и результатах спецоперации. Данную информацию они разместили в соцсетях и мессенджерах.

В отношении подозреваемых суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. В настоящее время расследование продолжается, собирается доказательная база, допрашиваются свидетели и выполняются иные следственные действия.

Ранее сообщалось, что Госдума единогласно одобрила закон о фейках о Российской армии.

Специалисты рассказали, как отличить правду от фейковой информации

"Чему верить?": в непростое время этот вопрос возникает в головах многих людей. Новостей настолько много, что определить, какая из них ложь, а какая достоверна, становится все сложнее

Лента новостей