Житель Алтайского края получил условный срок за экстремизм

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Осужденный умышленно осуществлял активные действия, направленные на продолжение деятельности запрещённой в стране организации

В Алтайском крае 51-летнего мужчину осудили за участие в деятельности запрещённой организации, сообщает пресс-служба регионального следкома.

Суд установил, что подсудимый состоял в структурном звене запрещенного в России экстремистского объединения "Союз Славянских Сил Руси". С 2019 по 2021 год он проводил беседы, в которых пропагандировал деятельность запрещенной организации.

Кроме того, мужчина, участвовал в публичных мероприятиях, на которых распространял экстремистские идеи, а так же размещал на своей странице в соцсети видео с символикой объединения.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Суд приговорил обвиняемого к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с ограничением свободы на 10 месяцев.

Ранее в Алтайском крае ворвавшийся с "автоматом" на ж/д станцию мужчина получил срок. Его признали виновным в хулиганстве, совершенном с угрозой применения силы и с использованием оружия.

На Алтае оштрафовали еще двух человек за дискредитацию Вооруженных сил России

Два жителя Республики Алтай высказывали негативное мнение об использовании ВС России в ходе спецоперации на Украине. В отношении обоих граждан составили административные протоколы и выписали штраф

Лента новостей