На федеральных дорогах Алтая произошел двойной рост числа погибших в ДТП

ДТП
ДТП Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

При этом за последние четыре года на федеральных трассах отмечалось постоянное снижение количества ДТП, а также уменьшение числа погибших и пострадавших в них

За первые два месяца текущего года в Алтайском крае отмечается рост аварийности и двойное увеличение количества погибших на федеральных трассах. Об этом 29 марта в ходе пресс-конференции рассказал главный инженер Упрдор "Алтай" Сергей Рубаненко.

Скачок вверх после плавного снижения

По словам спикера, с 2017 по 2021 год число погибших в ДТП на федеральных дорогах в Алтайском крае снизилось с 91 до 66 человек, количество пострадавших уменьшилось с 569 до 447 человек.

Также за это время уменьшилось количество самих ДТП с 336 в 2017 году до 272 – в 2021 году.

В Алтайском крае резко увеличилось количество погибших в ДТП

За неполных три месяца текущего года на дорогах региона погибло 48 человек. На эту же дату прошлого года в регионе насчитывалось 33 погибших в дорожных авариях

Рубаненко назвал тревожным тот факт, что за первые два месяца 2022 года количество ДТП на федеральных трассах увеличилось с 32 до 37 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество пострадавших в этих авариях возросло с 56 до 68 человек (рост 21%), количество погибших – с 8 до 12 человек (рост 50%).

Снижение аварийности в приоритете

Рубаненко отметил, что в 2021 году в рамках программы повышения безопасности дорожного движения силами Упрдор "Алтай" установлено дополнительное электроосвещение на участке протяженностью 16 км на въезде в Барнаул на федеральной трассе А-322.

Уже с привлечением иных источников финансирования искусственное освещение появилось на семи локальных участках протяженностью 2,6 км на трассе Р-256. Как пояснил Рубаненко, в основном это пешеходные переходы, перекрестки и остановки общественного транспорта.

По итогам 2020 года на федеральных дорогах края выявлено пять аварийно опасных участков, где произошло 15 ДТП, в которых 30 человек получили травмы. Спикер подчеркнул, что после принятых мер в следующем году на этих участках ДТП не произошло.

В 2021 году в регионе выявили всего два аварийно опасных участка.

В прошлом году, по словам Рубаненко, на федеральных дорогах Алтайского края установлено 37 дополнительных дорожных знаков. Также в регионе передислоцировали комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, всего – 26 камер.

В 2022-2024 годах Упрдор "Алтай" совместно с ГИБДД планирует установить 11 светофоров с кнопкой вызова для пешеходов. За это же время предстоит осветить 18 км на 21 локальном участке.

Еще одна задача – оборудование пешеходных переходов дополнительными знаками над проезжей частью.

Протяженность федеральных автомобильных дорог в Алтайском крае составляет 1 033 км.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей