Барнаульскую активистку задержали по делу о фейках об армии России

Следственный комитет
Следственный комитет Фото: Следственный комитет России

Сама активистка не признает своей вины. Это уже не первое уголовное дело в России, возбужденное из-за дискредитации Российской армии

Барнаульскую активистку (сейчас журналист RusNews) Марию Пономаренко задержали по уголовному делу о распространении ложной информации о действиях российской армии. Об этом сообщает "Коммерсант".

Девушку задержали днем 23 апреля в Санкт-Петербурге. После допроса в Следственном комитете ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Максимальная санкция – десять лет лишения свободы.

Поводом стало сообщение в Telegram-канале, опубликованное 17 марта 2022 года о разрушенном драмтеатре в Мариуполе.

По словам адвоката Сергея Подольского, свою вину Мария не признает. Меру пресечения ей изберут 25 апреля.

Ранее Ленинский районный суд Барнаула оштрафовал Пономаренко в общей сложности на 46 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

На активиста составили четыре протокола из-за комментариев в Instagram (запрещенная в России организация) о полицейских. По словам Пономаренко, профиль, с которого сделали эти комментарии, ей не принадлежит, но называется практически идентично ее профилю.

Барнаульская антимасочница Пономаренко получила 75 тысяч штрафа за пикет

В суде Мария устроила скандал, ей дважды вызывали "скорую помощь". Несмотря на это, дело не отложили, а решение вынесли в ее отсутствие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей