Дорога ярости. Почему суд оправдал славгородских сотрудников ГИБДД

Суд. Арест
Суд. Арест Фото: pixabay.com

Славгородский городской суд 27 апреля вынес оправдательный приговор работникам Госавтоинспекции, которых обвиняли в применении насилия и фальсификации доказательств

Оправдательные приговоры – дело в российской судебной системе достаточно редкое, а потому уже заслуживающее внимания. И весьма нередко таким решениям суда предшествует непростая и закрученная история. Как раз такой детективный сюжет предшествовал оправдательному приговору в отношении бывших сотрудников славгородской ГИБДД Евгения Масликова и Михаила Григоренко, который 27 апреля вынес Славгородский городской суд.

Славгородский суд оправдал бывшего главу ГИБДД, которого обвиняли в насилии

Бывшего начальника и бывшего командира славгородского ГИБДД обвиняли в применении насилия в отношении задержанного и фальсификации протокола

Стоять бояться!

Началась история Масликова и Григоренко с 15 на 16 июля 2020 года. По словам адвоката Масликова Виктора Чумакова, его подзащитный вместе с коллегой, находясь на службе, заметили весьма подозрительную картину у "пивного магазина" "Олимп", где желающие могут "заправиться" и в позднее время, когда он работает уже в режиме бара. Автомобиль, за рулем которого был житель Славгорода, выехал на сторону улицы, предназначенную для встречного движения. У сотрудников ГИБДД возник вполне понятный интерес к транспортному средству и его водителю.

Когда находившийся за рулем мужчина увидел, что к нему приближается машина ГИБДД, он начал тормозить и, не дожидаясь полной остановки, побежал прочь, бросив автомобиль. Требования сотрудников он не выполнил, и тем пришлось пуститься за ним в погоню. Мужчина решил сопротивляться и из рук правоохранителей вырвался. Однако затем он понял, что Михаил Григоренко его узнал, и вернулся обратно, но на предложение пройти освидетельствование он ответил категорическим отказом. Что, как известно, приравнивается к вождению в пьяном виде. Кроме того, оказалось, что у него нет необходимых документов на автомобиль.

На этом, казалось бы, рядовая история не закончилась. Как сообщил Виктор Чумаков, мужчина на момент происшествия был вахтовиком и числился водителем крана где-то на севере страны. Разумеется, терять хлебное место ему не хотелось. В связи с чем он, дескать, и решил составить жалобу на сотрудников ГИБДД, попытавшись представить события в совершенно ином свете.

Правосудие
Правосудие
Фото: pixabay.com

У страха глаза велики

С самим жителем Славгорода, участвовавшим в этой истории, связаться, к сожалению, не удалось. А потому его версию приходится представить также в пересказе стороны защиты. Однако понятно, что в его видении произошедшего не правы были как раз таки сотрудники ГИБДД.

Полицейские, по версии мужчины, немедленно начали его душить. Он же якобы стоял на месте. Все это также сопровождалось оскорблениями. Масликов-де и вовсе в нецензурной форме причислил горожанина к представителям нетрадиционной ориентации.

И здесь-то в деле и появляется главный аргумент защиты, который, по всей видимости, и стал основным фактором, обеспечившим оправдательный приговор. Это запись с видеорегистраторов, установленных в машине ГИБДД. Причем таким оборудованием снабжен каждый служебный автомобиль.

Однако с приобщением видео к делу возникли серьезные трудности. Ее, по словам Виктора Чумакова, изъяли следователи и с публичной демонстрацией видео возникли проблемы. Однако у обвиняемых запись все же сохранилась и ее в итоге представили суду.

Житель Славгорода, опять же со слов защиты, после появления в деле записей с видеорегистратора от показаний отказался. Из машины его никто не вытаскивал. И бежать он не бежал, а всего лишь быстро уходил, потому что испугался "злого выражения лица" сотрудника ГИБДД.

Впрочем, к участию в процессе привлекли эксперта, которому удалось даже подсчитать скорость передвижения водителя. Она достигала 10 километров в час. Что, конечно, недотягивает до спортивных результатов, да и просто быстрым шагом не является. Заключение эксперта, где оценена скорость, а также описаны действия сотрудников ГИБДД, имеется в распоряжении "Толка".

Полиция. Наручники
Полиция. Наручники
Фото: gdb.rferl.org

Покинуть место происшествия славгородец решил будто бы в связи с тем, что не был уверен, что правоохранители действительно правоохранители. А форму, дескать, можно купить где угодно. А вот теории о том, откуда у неких злоумышленников могла бы появиться машина с мигалкой, похоже, не прозвучало.

Также в суде выступил преподаватель кафедры физподготовки Барнаульского юридического института, мастер спорта по самбо Артем Томас, который разобрал каждое действие сотрудников ГИБДД во время погони за мужчиной на предмет соответствия закону. И действия эти, по всей видимости, вполне укладываются в допустимые нормы.

Что же касается подделки доказательств по административному делу, которую вменяли Масликову, то этот пункт основывался на том, что сотрудник ГИБДД будто бы просто не мог успеть составить все необходимые документы из-за того, что машину горожанина эвакуировали. Однако этот довод опровергли показания водителя эвакуатора, а также детализация телефонных переговоров.

В итоге, опять же по словам стороны защиты, житель Славгорода намерен обжаловать оправдательный приговор сотрудникам ГИБДД. А вот один из обвиняемых, Евгений Масликов, отметил, что желания подать в суд на своего оппонента у него нет. Масликов намерен восстановиться на службе, тем более что у него есть для этого законные основания.

Главу славгородского ГИБДД обвиняют в насилии и подделке протокола

Первое судебное заседание по делу назначено на 30 ноября. Сейчас глава отделения и его подопечный находятся под подпиской о невыезде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей