В Красноярском крае и Хакасии ввели режим ЧС из-за аномальных пожаров

Пожар. МЧС
Пожар. МЧС Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Алтайские спасатели отправились в Красноярский край, чтобы помочь своим коллегам в борьбе с разбушевавшимися природными пожарами

Красноярский край, Республику Хакасию и Кемеровскую область охватили природные пожары. На части территорий ввели режим ЧС.

Красноярский край

В Красноярском крае из-за огня погибли уже семь человек, пятеро из них погибли в селах Талажанка и Никольск. В связи с этим следователи возбудили уголовные дела. Еще два человека погибли 7 мая в результате пожара в Ачинске, сообщает ТАСС. 19 человек пострадали от пожаров, 14 из них потребовалась госпитализация.

Всего в регионе сейчас горит почти 1 тысяча га леса. На утром 8 мая в крае действует 21 лесной пожар. В 52 районах края действует особый противопожарный режим. Также в крае ввели режим ЧС.

7 мая в регионе произошло 273 пожара в 18 муниципальных образованиях. Огонь уничтожил или повредил 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль.

Хакасия

В Хакасии также наблюдается сложная обстановка с пожарами. Так, в Абакане ввели режим ЧС, сообщает Лента. Такое решение приняли местные власти в связи с пожаром на горе Самохвал, в результате которого более 140 дачных участков пострадали или оказались полностью уничтожены.

По данным главы республики Хакасия Валентина Коновалова, вероятной причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем или нарушение техники пожарной безопасности.

Кемеровская область

В результате пожаров в Тяжинском округе Кемеровской области погибли четыре человека, сгорели 143 дома, сообщает РИА "Новости".

Более 50 домов и надворных построек загорелись в трех селах Тяжинского округа в условиях сильного ветра, жителей эвакуировали.

На место пожара выехали начальник ГУМЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин и начальник департамента по ЧС Кузбасса Петр Яцухно. Открытое горение ликвидировано в поселке Листвянка. В деревне Изындеево и поселке Итат пожары локализовали, огонь повредил более 60 строений.

В одном из частных домов после ликвидации возгорания обнаружили трое погибших. По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

Ранее сообщалось, что лесной пожар бушует рядом с селом в Ключевском районе.

На выезде из Барнаула возле заправки произошел крупный пожар

Автомобилисты, которые приезжали на АЗС, опасались распространения огня. К счастью, в результате случившегося никто не пострадал

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей