Природные пожары в Алтайском крае получили уголовный подтекст

Лесной пожар. Огонь.
Лесной пожар. Огонь. Фото: Pexels

В 2022 году человеческий фактор, похоже, играет в лесных пожарах на территории края гораздо большую роль, чем год назад. Доходит и до последствий для тех, кто не научился правильно обращаться с огнем

В Алтайском крае завели три уголовных дела против жителей региона, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров. Об этом в ходе брифинга 12 мая рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами алтайского минприроды Сергей Лиясов.

"Значительное число пожаров регистрируется в зоне экономической деятельности, и основной их причиной является человеческий фактор", – сообщил Лиясов.

Регионы в огне: где и почему в России бушуют пожары

Россию охватила волна весенних природных пожаров. Ситуация получила такой размах, что накануне президент РФ Владимир Путин провел совещание по данному вопросу

Всего в крае с начала пожароопасного сезона ликвидировано 139 лесных пожаров на площади 3 139 га, из них 10 – за прошедшие сутки.

Если в 2021 году львиная дола причин возгораний приходилась на природные факторы, то в 2022 году все чаще виновата уже в основном человеческая безалаберность. Впрочем, какие именно действия жителей края (брошенные окурки, неаккуратное проведение пожароопасных работ или что-то еще) привели к происшествиям, пока не ясно.

А начальник управления лесами Алтайского края Игорь Дергачев рассказал о довольно необычной причине возгораний. По его словам, порой сухую траву жгут граждане, которые надеются поживиться металлом (трава серьезно мешает в поисках).

По словам Дергачева, в регионе 1 080 населенных пунктов, которым могут угрожать ландшафтные пожары. Из них 243 населенным пунктам могут угрожать также лесные пожары. На арендованных лесных участках уже произошло 48 пожаров.

В Алтайском крае с 27 апреля планируют ввести особый противопожарный режим

При обнаружении лесного пожара жителей края просят сообщить по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или на горячую линию Региональной диспетчерской службы 8 (3852) 63-66-40

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей