В одном из районов Алтайского края местные жители столкнулись с торнадо

Последствия от торнадо
Последствия от торнадо Фото: Кадр из видео "Вести Алтай"

Несмотря на то что торнадо разрушили несколько объектов инфраструктуры, никто из местных жителей не пострадал. Ущерб оценили в 4 млн рублей

В Алтайском районе 1 июня местные жители впервые столкнулись с торнадо, сообщают "Вести Алтай".

В селе Нижнекаменка полевой вихрь за несколько минут уничтожил крышу Дома культуры, которую сделали в прошлом году. Уцелела только часть кровли. Сельчане отмечают, что торнадо были такие сильные, что даже смогли вырвать бетонные балки.

Крыша упала на новую детскую площадку. Пострадали и приусадебные участки местных жителей, но уже не так значительно.

Также ущерб вихрь нанес некоторым жилым зданиям в районном центре – селе Алтайском.

В районе рассчитывают, что край окажет помощь в восстановлении. Там отмечают, что сами не смогут справиться с этим.

Кроме этого, пострадала в результате сильного ветра детская школа искусств в селе Павловск. С нее почти полностью сорвало новую крышу, сообщает "Подслушано. Павловск" в соцсети "ВКонтакте".

Последствия сильного ветра в Павловске
Последствия сильного ветра в Павловске
Фото: "Подслушано. Павловск"

В результате никто не пострадал, но, как отметили местные жители, это лишь счастливая случайность.

"Если бы ветер дул в другую сторону, то она [кровля] могла бы упасть на детей и взрослых, находящихся с лицевой стороны здания!" – подписал фотографии один из участников сообщества.

Участники сообщества отметили, что обрешетка кровли очень редкая, и предположили, что это нарушение технических норм. Также, по их мнению, крыша была слабо закреплена.

Заказчиком на ремонт крыши детской школы искусств в селе выступал районный комитет по культуре. Его глава Дмитрий Лынов прокомментировал слова жителей и пояснил, что крышу сделали согласно нормам, однако проблемы действительно могли быть с некачественным крепежом, сообщает "Банкфакс".

"Вопросы могут быть к крепежу, сейчас будем разбираться. Возможно, не совсем качественно было закреплено. Заключение сделают специалисты. Подрядчик от своих обязанностей не отказывается. Сейчас в процессе диалога вопросы будут решаться, кровля будет восстанавливаться подрядчиком за его счет", – рассказал он.

Ранее ученые рассказали, почему в Алтайском крае произошел всплеск "торнадо".

На трассе Бийск – Барнаул пронесся пыльный вихрь

Исходя из размеров явления, очевидцы засняли песчаный вихрь, который отличается от торнадо тем, что не достигает облаков. Они не наносят значительного ущерба

Лента новостей