Мощный лесной пожар площадью 600 гектаров бушует в Алтайском крае

ЧП произошло в районе села Лаптев Лог в Угловском районе, на месте работает 50 единиц техники и больше количество пожарных

Мощный природный пожар бушует в Угловском районе Алтайского края вблизи села Лаптев Лог, сообщили вечером 23 июня в минприроды региона.

Известно, что лесной пожар в Озеро-Кузнецовском лесничестве возник накануне, 22 июня. Причина пожара – грозовой разряд. К сегодняшнему утру пожар удалось локализовать, но в районе обеда огонь разбушевался с новой силой.

"Этому способствовал 4 класс пожарной опасности, высокая температура, переменчивый ветер. Порывы ветра достигают 12 метров в секунду, что осложняет работу лесных пожарных. Задействованы дополнительные силы и средства. На месте работает 50 единиц техники, 80 человек лесной пожарной охраны, КАУ "Алтайлес" и "Боровлянский лесхоз", арендаторов лесных участков, МЧС. Координирует тушение лесного пожара оперативный штаб. С воздуха в координации сил и средств помогает вертолет", – уточняют в минприроды.

Общая площадь пожара составляет более 600 га, из которых 553 га – гослесфонд.

Схема области лесного пожара
Схема области лесного пожара
Фото: Минприроды Алтайского края

Спасательной операцией руководит заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Игорь Дергачев.

Между тем в ГУ МЧС по региону добавляют, что в селе Лаптев Лог, поблизости от которого горит лес, проживает 474 человека, здесь расположено 270 домов.

Для контроля обстановки на месте происшествия находится оперативные группы главка экстренного ведомства, пожарно-спасательного гарнизона.

Проведена опашка населенного пункта. Также спасатели проведи оповещение населения и подворовый обход.

Сотрудниками полиции осуществляется обеспечение беспрепятственного подъезда к месту пожара спецтехники, охрана общественного порядка и помощь в организации эвакуации населения.

Явной угрозы населённому пункту нет, тем не менее жители 7 крайних жилых домов спланированы к эвакуации в пункт временного размещения в связи с задымлением.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работает оперативный штаб. Работает "телефон доверия" ГУ МЧС России по Алтайскому краю, тел. 8-3852-65-82-19.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей