Алтайского бизнесмена оштрафовали на крупную сумму за попытку дать взятку

Деньги
Деньги Фото: pixabay.com

Бывший управляющий коммерческой организации пытался за деньги стать основным поставщиком компании, но передал взятку человеку, который не имел полномочий для принятия подобных решений

Предприниматель из Барнаула попытался подкупить руководство акционерного общества (АО), чтобы стать их основным поставщиком, рассказали в СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, с 2016 по 2019 год управляющий коммерческой организации из краевой столицы передал более 760 тысяч рублей заместителю генерального директора АО в Топчихинском районе. Деньги предназначались за выбор компании в качестве поставщика для нужд организации.

Но довести преступный умысел предпринимателю до конца не удалось, так как замдиректора организации не имел полномочий в принятии решений, в том числе и подписании договоров поставки. Он получил деньги и распорядился по своему усмотрению.

Барнаульского бизнесмена признали виновным по ч. 3 ст. 30, п. "б", ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

Суд приговорил его к штрафу в 2 млн рублей.

Замгендиректора АО в марте 2021 года осудили за мошенничество, добавили в следкоме.

Ранее суд вынес приговор заведующей детским садом в Топчихинском районе. Ее обвинили в присвоении денежных средств и превышении должностных полномочий.

Уголовное дело было расследовано по оперативным материалам Управления ФСБ по Алтайскому краю

Лента новостей