16 лет тюрьмы запросили прокуроры для бывшего зампреда алтайского правительства

Прокуратура настаивает на тюремном сроке, крупном штрафе, возмещении ущерба и запрете занимать государственные должности

Прокуратура требует для бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера 16 лет лишения свободы строгого режима, узнал "Банкфакс" в Горно-Алтайском городском суде.

На заседании 20 июля стороны перешли к прениям. Кроме тюремного срока, прокуратура настаивает на штрафе в размере около 100 млн рублей, взыскании ущерба и лишении права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение семи лет.

Еще одного участника дела экс-зампреда алтайского правительства Пальталлера обвинили в даче взятки

Замдиректора ООО «Комплекс» дал Пальталлеру 820 тысяч рублей

Общественник Амыр Айташев рассказал, что ранее адвокаты Пальталлера уже заявляли о его невиновности, а вся вина якобы лежит на вышестоящем руководстве, в том числе на отдельных федеральных структурах.

В чем обвиняют Роберта Пальталлера

Экс-чиновника обвиняют в том, что в 2015-2018 годах он в корыстных целях организовал строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса "Манжерок" без экспертизы.

Также он якобы незаконно обеспечил победу одного подрядчика на соответствующем аукционе. По версии следствия, Пальталлер дал указание на тот момент руководителю агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай Михаилу Карпенко и теперь уже бывшему директору управления капитального строительства региона Александру Вайдурову принимать и оплачивать фактически невыполненные работы по контракту.

Таким образом на расчетный счет подрядчика поступили бюджетные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы на общую сумму более 136 млн рублей.

Ранее Горно-Алтайский суд приговорил Александра Вайдурова к 3,5 года условно. Михаил Карпенко за аналогичное преступление получил пять лет колонии.

На алтайском курорте Манжерок рухнули строительные конструкции

Предположительно, масштаб повреждений в результате обрушения довольно большой. ЧП произошло на стройплощадке рядом с канатной дорогой

Лента новостей