В Барнауле вынесли мягкий приговор пьяному водителю-рецидивисту

Руль
Руль Фото: pexels.com

Мужчина отделался лишением прав и исправительными работами. Сейчас Уголовный кодекс изменился, и за такое преступление отбирают автомобиль

В Барнауле вынесли приговор местному жителю за управление автомобилем в состоянии опьянения, сообщили "Толку" в прокуратуре Железнодорожного района.

4 апреля барнаульца оштрафовали за пьяную езду, а 20 мая он вновь сел за руль в нетрезвом виде. Водитель ехал по улицам, подвергая себя и других участников дорожного движения опасности.

Это заметили сотрудники ГИБДД. Его остановили и зафиксировали алкогольное опьянение.

За повторное преступление на мужчину завели уже уголовное дело.

"В судебном заседании осужденный признал свою вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, указав, что безусловно понимал, что находился в состоянии опьянения, однако рассчитывал "по-быстренькому" перегнать автомобиль в более удобное и спокойное место, не желая оставлять около магазина", – прокомментировала старший помощник прокурора района Елена Сербова.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приговорил мужчину к 80 часам обязательных работ и лишил прав на 2,5 года.

В прокуратуре объяснили, что сейчас уже вступила в действие новая редакция уголовного кодекса, в которой преступления по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) предполагают изъятие автомобиля и обращение его в собственность государства.

Ранее в Алтайском крае водителя приговорили к семи годам за пьяное ДТП. По его вине погибла 17-летняя девушка.

15 человек погибли в ДТП на дорогах Барнаула за последние полгода

За первое полугодие 2022 года чаще всего водители попадают в аварии из-за наездов на пешеходов – 75 ДТП и несоблюдения  очередности проезда – 69 ДТП

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей