ФАС выявила картель на торгах в Алтайском крае и еще 16 регионах России

Больница. Медицина.
Больница. Медицина. Фото: Толк

11 компаний согласованно участвовали в торгах по закупке диагностического оборудования, а также расходников для тестеров на алкоголь и наркотики

В России выявили картельный сговор сразу 11 компаний на рынке медицинских изделий и оборудования. Они договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах. Торги проводились в том числе для нужд заказчиков Алтайского края, сообщили в региональном УФАС.

Антимонопольная служба признала нарушившими законодательство компании "Битест", "МедиаТрейд", "Импульсмед", "Медгород", "Империя", "Оллтест", "Глобал Парк", "Маджести", "Трастмед", "Нарколаб" и "Фармпост".

Организации в 2017-2019 годах заключили контракты на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контракта составила 125,7 млн рублей.

Три из 11 компаний добровольно заявили в ФАС о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.

"Поддержание цен участниками картеля могло привести к необоснованному росту цен на закупаемое заказчиками медоборудование, а также к увеличению бюджетных расходов и стоимости услуг, предоставляемых населению в медицинских учреждениях", – пояснили в УФАС.

Нарушителям грозят оборотные штрафы. Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

От действий картеля пострадали заказчики Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Вологодской, Самарской, Рязанской, Липецкой, Ростовской, Тульской, Кемеровской, Тверской областей, Краснодарского, Пермского, Хабаровского, Алтайского краев, Республики Татарстан и Тывы.

Почему рекламный бизнес России бьет тревогу и боится монополии

В Госдуме разработали законопроект, который должен защитить рекламный рынок от недостоверной информации и хакерских атак. Но ФАС и игроки рынка считают документ отнюдь не полезным и протестуют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей