Директор алтайской турбазы отделался "условкой" за гибель туристки на пожаре

Сгоревший корпус на турбазе "Горное Солнце"
Сгоревший корпус на турбазе "Горное Солнце" Фото: Прокуратура Алтайского края

Жителя Барнаула, который является директором турбазы, признали виновным по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности

В Алтайском крае 41-летний директор турбазы "Горное Солнце" получил 3,5 года условно за пожар, в котором один человек погиб и еще 20 пострадали. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным суда, директор турбазы допустил грубые нарушения пожарной безопасности при строительстве, отделке, оборудовании и эксплуатации гостинцы на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

31 июля 2020 года в котельной, расположенной под трехэтажным гостиничным комплексом, произошел пожар. Постояльцам пришлось прыгать с балконов второго и третьего этажей или выходить на улицу по лестнице, обжигаясь от огня и падающих конструкций.

Одна из отдыхающих при падении с балкона третьего этажа скончалась в больнице. Еще один мужчина получил тяжелую травму. Всего в результате пожара пострадал 21 человек, в том числе двое детей.

В итоге суд назначил руководителю турбазы условный срок.

Ранее сообщалось, что в котельной, где был очаг возгорания, хранилось дизельное топливо. Пламя заблокировало пути эвакуации и распространилось на все здание корпуса. Людям пришлось прыгать с лоджий своих номеров. Они получили травмы различной степени тяжести. А одна женщина 63 лет скончалась в больнице после падения.

Директор алтайской турбазы не признал свою вину за пожар

Оказалось, что пострадавшая в результате пожара женщина скончалась в больнице. Теперь суд рассмотрит дело и вынесет свое решение

Лента новостей