Стали известны подробности гибели политолога Дарьи Дугиной

Дарья Дугина
Дарья Дугина Фото: скриншот из видео CITADEL PRODUCTION

По словам руководителя общественного движения "Русский горизонт" Андрея Краснова, взорвавшаяся машина принадлежала философу Александру Дугину

Вечером 20 августа в Подмосковье погибла 29-летняя политолог и философ Дарья Дугина, сообщает ТАСС.

Ее автомобиль Land Cruiser Prado взорвался на полном ходу, когда девушка ехала с фестиваля "Традиция". После этого машина съехала на обочину, врезалась в постройку и загорелась.

Что известно о случившемся

В правоохранительных органах рассказали, что взрывное устройство под сиденье машины, вероятно, установили во время фестиваля, авто стояло на открытой парковке. Мощность взрывчатки составила примерно 400 г в тротиловом эквиваленте.

Следователи СК РФ считают, что убийство Дугиной носит заказной характер. В ведомстве возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство").

"Насколько я понимаю, целью был сам Александр Дугин или, может, они вдвоем", – отметил глава общественного движения "Русские горизонты" Андрей Краснов.

Пострадал ли Александр Дугин

Стало известно, что Александр Дугин должен был ехать на автомобиле вместе с дочерью, но в последний момент поехал в Москву на другой машине. По словам очевидцев, взрыв произошел практически у него на глазах, сообщают "Известия".

В настоящее время философ находится в больнице.

Причастна ли к убийству Украина

"Если компетентные органы подтвердят версию об украинском следе в убийстве, то нужно вести речь о политике государственного терроризма Киева", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

При этом советник офиса президента Украины Михаил Подоляк не подтвердил причастность Киева к взрыву автомобиля.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал случившееся с Дарьей Дугиной террористической атакой на идеологию и скрепы Русского мира.

По словам депутата Госдумы Василия Пискарева, при расследовании сотрудники должны уделить особое внимание версиям убийства по мотивам политической ненависти или вражды.

Кто такая Дарья Дугина

Дарья Дугина – дочь общественного деятеля и философа Александра Дугина. Девушка окончила философский факультет МГУ и являлась политическим обозревателем Международного евразийского движения, которое возглавляет ее отец.

Кроме того, она вела программу "Наша точка зрения" на канале "Царьград" и передачу на радио "Комсомольская правда".

Девушка с детства боготворила отца и разделяла его взгляды. Известно, что она была замужем.

Журналистка поддерживала спецоперацию на Украине и неоднократно бывала в Донбассе.

При взрыве автомобиля в Подмосковье погибла дочь Александра Дугина

На кадрах с места событий видно, что от автомобиля практически ничего не осталось. После взрыва неуправляемая машина врезалась в забор и загорелась

Лента новостей