В Бийске днем незнакомцы увели несколько маленьких детей

Ребенок. Прятки. Пропажа
Ребенок. Прятки. Пропажа Фото: pixabay.com

Неизвестные мужчины подходили к детям, рядом с которыми не было родителей, и просили их пойти с ними, чтобы поискать щенка или купить игрушку

В центре Бийска неизвестные увели за собой несколько маленьких детей, сообщает "Бийский рабочий".

Четырехлетний Денис на несколько минут остался один, без мамы – она отошла, чтобы купить воды. За это время незнакомцу удалось подружиться с ребёнком. Неизвестный мужчина пообещал ему купить игрушку.

К счастью для родителей, похищение оказалось только социальным экспериментом. Акцию провел национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям "Я выбираю жизнь, я не пойду с вами".

Правда, от результатов эксперимента не легче – из 15 детей только четверо наотрез отказались идти с незнакомцами.

"Девочка, лет девять уже. Сказал: "Помоги, пожалуйста, щенок убежал раненый. Она ответила, что у неё здесь родители и она сможет помочь только после разговора с ними. Я говорю, что времени мало. И она согласилась со мной пойти искать. Я увел ее за сцену и спросил, почему она пошла со мной. Ответила: "Ваша собака была в беде", – рассказал поисковик-координатор Александр Евдокимов.

Детская доброта и желание помочь в таких случаях может закончиться трагедией. Чтобы этого не произошло, сотрудники центра помощи постоянно ведут профилактическую работу.

"Сначала мы узнаём, что ребёнок уже знает. Потом начинаем дополнять. Мы также объясняем родителям, даем памятки, чтобы они дома занимались. На странице в "ВКонтакте" мы выставляем посты, как себя вести с детьми, что говорить, как до них донести", – отметила руководитель национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Бийска Елена Сухомирова.

Главная задача взрослых – научить детей соблюдать осторожность и заботиться о собственной безопасности. Сейчас это остро необходимо, ведь, по официальным данным, в стране каждый год без вести пропадает более 40 тысяч детей.

Ранее в Барнауле нашли живым пропавшего 10-летнего мальчика. Ребёнок исчез 31 августа – не вернулся домой с прогулки.

Пятилетнюю девочку увел в лес и оставил там знакомый ее матери

Сначала по факту пропажи ребенка возбудили уголовное дело по статье "убийство". Пока о новом деле в следственном комитете не сообщили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей