Пятеро туристов погибли при восхождении на Ключевскую сопку

Ключевская сопка
Ключевская сопка Фото: природный парк "Вулканы Камчатки"

В группе были туристы из Алтайского края. После эвакуации пострадавших будут принимать решение о том, как эвакуировать с большой высоты тела погибших

Пять туристов сорвались с высоты 4,2 тысячи метров при восхождении на Ключевскую сопку, сообщается на официальном сайте Камчатского края.

Еще один путешественник находится без сознания, и пострадал один гид.

О трагедии стало известно 3 сентября, когда на связь со спасателями вышел один из гидов. Как оказалось, группа из 12 человек выдвинулась на вулкан 30 августа.

Большинство из участников восхождения приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. В составе группы, по данным Amur Mash, были туристы из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей.

Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска.

Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять человек начали восхождение с высоты 3,3 тысяч метров, а остальные остались в лагере.

"Связь с группой, в которой погибли люди, на данный момент осуществляется только по спутниковому телефону гида. Подробности происшествия выясняются. Тем временем, туристам, которые сейчас находятся на высоте, даны рекомендации спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения", – говорится на сайте Камчатского края.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота 4,8 тысячи метров.
Альпинист сорвался с опасного ледника Актру на Алтае

Новосибирский альпинист едва не погиб в горах Алтая. Туристы отправились по маршруту, который последние лет 10 не использовался

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей