Жертв стало больше, спасатели в пути: что происходит на Ключевской сопке

Спасатели
Спасатели Фото: 07.mchs.gov.ru

Последние новости с Камчатки, где на Ключевской сопке погибла группа туристов. Количество жертв среди альпинистов увеличилось, а спасатели на вертолете смогли сесть на склон вулкана

Сколько человек погибли

Число погибших туристов на Ключевской сопке выросло до восьми, пишет РБК. Еще два человека из туристической группы погибли. Всего в поход ходили 12 человек.

Как проходит спасательная операция

Вертолету Ми-8 МЧС России со спасателями на борту удалось приземлиться на склон Ключевского вулкана на отметку 1 663 метра, сообщает "Интерфакс". Высадиться выше не позволили сильный ветер и пепел, который поднимается со склонов горы.

Это была уже четвертая попытка сесть на склоне вулкана. Спасатели со скалолазным снаряжением уже начали восхождение.

Ключевской вулкан
Ключевской вулкан
Фото: пресс-служба МЧС по Камчатскому краю

Поисково-спасательная операция осложняется сильным, порывистым ветром.

На склоне Ключевского на высоте 1,4 тыс. метров находится еще одна группировка спасателей – 24 человека. Они разбили на склоне базовый лагерь. Это сделано на случай, если в дальнейшем вертолет не сможет по каким-либо причинам забрать спасателей и пострадавших и им потребуется помощь.

Что произошло на Ключевской сопке

О трагедии на Ключевской сопке стало известно 3 сентября, когда на связь со спасателями вышел один из гидов. Как оказалось, группа из 12 человек выдвинулась на вулкан 30 августа.

По предварительной информации, туристы шли в связках по три человека, когда на высоте более 4 тыс. метров, один из них не удержался и сорвался вниз. Вслед за собой он утащил еще двоих туристов. После этого упала еще одна группа туристов. Через несколько часов двум другим участникам восхождения удалось спуститься в домик охотника на высоте в 3,3 тыс. метров. Еще четверо туристов остались в палатках ждать спасателей. Один из них получил перелом ноги.

Большинство из участников восхождения приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. В составе группы, по данным Amur Mash, были туристы из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей.

Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС.

"Связь с группой, в которой погибли люди, на данный момент осуществляется только по спутниковому телефону гида. Подробности происшествия выясняются. Тем временем туристам, которые сейчас находятся на высоте, даны рекомендации спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения", – говорится на сайте Камчатского края.

Альпинист сорвался с опасного ледника Актру на Алтае

Новосибирский альпинист едва не погиб в горах Алтая. Туристы отправились по маршруту, который последние лет 10 не использовался

Лента новостей