Два года в альпинизме: что известно о погибшем на Камчатке туристе с Алтая

Горы
Горы Фото: pixabay.com

Уроженец Камня-на-Оби Александр Жиловачик всего пару лет занимался новым увлечением, но за это время успел совершить несколько восхождений

Погибший на Камчатке 31-летний уроженец Камня-на-Оби Александр Жиловачик оказался сыном управляющей местного отделения "Алтайкапиталбанка" Надежды Жиловачик. Ее коллеги рассказали "Толку" о том, что Александр всего пару лет занимался альпинизмом, но за это время успел совершить несколько восхождений.

Чаще всего Александр Жиловачик покорял горные вершины в Республике Алтай. За его плечами восхождения на Белуху и Актру, также он посещал Шавлинские озера.

Альпинист сорвался с опасного ледника Актру на Алтае

Новосибирский альпинист едва не погиб в горах Алтая. Туристы отправились по маршруту, который последние лет 10 не использовался

На Камчатке Александр успел подняться на Авачинский и Корякский вулканы. Восхождение на Ключевскую сопку закончилось трагедией. Александр Жиловачик и еще пять человек из его группы погибли.

По предварительной информации, туристы шли в связках по три человека, когда на высоте более 4 тысяч метров один из них не удержался и сорвался вниз. Вслед за собой он утащил еще двоих туристов. После этого упала еще одна группа туристов.

Через несколько часов двум другим участникам восхождения удалось спуститься в домик охотника на высоте в 3,3 тысячи метров. Еще четверо туристов остались в палатках ждать спасателей. Один из них получил перелом ноги.

Знакомые погибшего рассказали, что в последнее время Александр Жиловачик жил на два города – в Новосибирске и в Москве, где было его основное место работы.

В Республике Алтай турист из Москвы застрял на скале в районе Мультинских озер

В настоящее время турист дожидается эвакуации на вершине горы. К нему уже направилась группа спасателей

Лента новостей