Работник алтайского завода отделался условкой за миллионную взятку

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Бизнесмен предложил осужденному выбрать его компанию поставщиком за взятки от 3 до 8% от стоимости поставленных на предприятие и оплаченных товаров

В Алтайском крае бывшего сотрудника одного из заводов признали виновным в получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба регионального следкома.

Суд установил, что когда обвиняемый работал начальником бюро в его обязанности входили вопросы обеспечения завода товарно-материальными ценностями. Кроме того, он выбирал организаций, которые поставляли товары на предприятие.

В 2019 году к подсудимому обратился руководитель фирмы. Он предложил за денежное вознаграждение выбрать его компанию в качестве основного поставщика. Таким образом, в ноября 2019 по март 2021 года работник завода частями получил взятку в более 944 тысяч рублей.

Мужчина признал вину. Следователи арестовали его имущество на сумму более 4 млн рублей. Суд приговорил обвиняемого к семи годам условно с четырехлетним испытательным сроком, а также обязал его выплатить штраф в почти 2 млн рублей. Кроме того, у подсудимого конфисковали эквивалент взятки.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае начальника участка одного из ДСУ будут судить за взятку. Обвиняемый брал деньги от предпринимателя, а взамен направлял дорожную технику для выполнения работ возле объекта взяткодателя.

Пять жителей Томска судят за взятки алтайскому ветврачу

Ветеринарный врач за деньги от скупщиков мяса выдавал документы о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы, хотя по факту она не проводилась

Лента новостей