В Алтайском крае будут судить мужчину за убийство пенсионерки более 30 лет назад

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Обвиняемый при следственных действиях на месте преступления подробно описал, как совершал убийство и сексуальное насилие

В Алтайском крае в суд направили уголовное дело об убийстве пенсионерки, возбужденное в отношении 60-летнего жителя Республики Бурятии. Преступление он совершил более 30 лет назад, сообщает СУ СК по региону.

В Новоалтайске в марте 1991 года в частном доме произошел пожар. Когда его потушили, то нашли тело 76-летней хозяйки с признаками насильственной смерти. Преступление не могли раскрыть из-за отсутствия каких-либо следов, вещественных доказательств и свидетелей.

Однако спустя столько лет причастного к убийству удалось установить – им оказался ранее осужденный за убийство 60-летний житель Республики Бурятии. Он жил в Барнауле с 1986 по 1991 год.

По данным следствия, в день убийства он приехал в Новоалтайск, чтобы снять жилье. Погибшая сдавала в аренду комнаты в своем доме, поэтому согласилась на квартиранта. Вечером хозяйка с гостем распивали спиртное, а затем последний предложил ей близость. Однако женщина отказала, в связи с чем мужчина несколько раз ударил ее сначала в грудную клетку, а после, повалив на пол и удерживая ногой, начал бить обухом топора по голове, нанеся более 12 ударов.

В результате этого потерпевшая потеряла сознание, а обвиняемый принялся ее насиловать. Из-за открытой черепно-мозговой травмы женщина умерла. Мужчина на следующий день облил вещи в доме керосином и поджег, а затем скрылся.

Мужчине предъявили обвинение по статье 102 пункт "е" УК РСФСР – "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, сопряженное с изнасилованием" (в редакции Уголовного кодекса РСФСР от 27.10.1960 с изменениями №752-1 от 28.02.1991).

Ранее сообщалось, что житель Алтая приревновал жену к ее родному брату и застрелил "соперника".

Зарубил топором и зарезал. Уроженец Барнаула получил пожизненное за убийство

В уральском городе застолье закончилось двойным убийством. Осужденный сначала убил хозяина квартиры, а потом набросился на свидетельниц. В зале суда мужчина не сказал ни слова

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей