Идут боевые действия на границе Армении и Азербайджана: что об этом известно

Стрельба. Солдат. Военный
Стрельба. Солдат. Военный Фото: pixabay.com

Стороны договорились прекратить огонь с 9.00 по местному времени. При этом армянская сторона нарушила обязательство. Но, несмотря на это, в 9.15 режим прекращения огня установили

В ночь на 13 сентября между вооруженными силами Азербайджана и Армении начались боевые действия, в которых уже есть раненые и погибшие, сообщает ТАСС.

Позиция Армении

Первыми об обстреле со стороны военнослужащих Азербайджана сообщили в минобороны Армении. По их данным, в 00.05 13 сентября атаке подверглись города Сотк, Джермук и Горис, где располагаются позиции армянских ВС. В ведомстве отметили, что противник наносил удары артиллерией, крупнокалиберным и стрелковым оружием, а также беспилотниками. Пострадала гражданская инфраструктура, сожжены несколько жилых домов.

Также в военном ведомстве назвали ложью заявление Азербайджана о том, что армянская сторона первой начала обстрелы.

На заседании Совета безопасности Армении решили обратиться за помощью в урегулировании конфликта на границе к России, в ОДКБ и СБ ООН.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о 49 погибших гражданах в результате нападения. По его словам, границу республики атаковали в семи направлениях. Он также заявил, что военные действия со стороны Азербайджана начались из-за отказа вести переговоры по урегулированию нагорнокарабахского конфликта.

Позиция Азербайджана

В минобороны страны заявили, что вооруженные силы Армении начали диверсии в Лачинском, Дашкесанском и Кельбаджарском направлениях. В ведомстве отметили, что в течение последнего месяца Ереван накалял обстановку на границе, привлек туда тяжелую артиллерию, наступательные вооружения и армию. А 13 сентября начал обстреливать позиции азербайджанских ВС.

В военном ведомстве отметили, что боевые столкновения ведутся для предотвращения минирования территорий между позициями военнослужащих страны и дороги снабжения диверсионными группами армянских ВС.

Заявления о вторжении вооруженных сил Азербайджана на территорию Армении в минобороны назвали абсурдом, заявив, что за сложившуюся ситуацию ответственность несет Ереван.

Ранее сообщалось, что известно об очередном обстреле поселка Теткино в Курской области.

Что известно о планах украинского наступления в Запорожской области

По сообщениям местной администрации Запорожской области, украинские войска готовят наступление и стягивают туда военную технику

Лента новостей