В Алтайском крае будут судить банду подростков-закладчиков

Дети. Подростки
Дети. Подростки Фото: pixabay.com

Молодые люди (среди них 15-летняя девочка) откликнулись на объявления о работе. Их не смутило, что работа заключалась в раскладке наркотиков

В Рубцовске в суд передали материалы уголовного дела в отношении трех участников организованной преступной группы, которых обвиняют в сбыте наркотиков. Об этом сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Всего, по данным следствия, в наркобанде было четыре человека в возрасте от 15 до 18 лет. Одну девочку не судят, так как она еще не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.

Все они откликнулись на размещенные в интернете объявления о "работе" – распространять в Рубцовске наркотические вещества.

Алтайская полиция рассказала, как по запаху определить наркопритон

Если возникли подозрения, что в доме организован наркопритон, или известно, что кто-либо размещает "закладки", нужно незамедлительно обратиться в дежурную часть

Молодые люди получали информацию о местонахождении партии с синтетическими наркотиками, после чего расфасовывали их на более мелкие и сбывали в различных местах.

Участники группы выполняли роль "оптовых", "мелкооптовых" и "розничных закладчиков". Руководители банды доводили до сведения ее участников правила поведения, необходимые меры конспирации и другие тонкости. Исполнители, в свою очередь, отчитывались перед "работодателем" о выполненных заданиях, предоставляя фото мест, где раскладывали закладки.

"Довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось по независящим причинам, в результате проведенных оперативных мероприятий они были задержаны сотрудниками полиции", – отметили в следственном комитете.

Свою вину подростки признали и раскаялись.

Следственные органы обращают внимание подростков и их родителей, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков являются тяжкими и уголовная ответственность за них наступает с 16 лет, а в некоторых случаях с 14.

Наказание за данного рода преступления предусматривает длительное лишение свободы.

Ранее 22-летнего барнаульца осудили на 8,5 года за торговлю "синтетикой".

Жительницу Барнаула арестовали при попытке сбыть 35 наркозакладок

К наркобизнесу девушка присоединилась еще весной. Раньше она промышляла кражами. Подозреваемую заключили под стражу и завели уголовное дело

Лента новостей