Коллегия разрешила наказать алтайского экс-судью за убийство человека

Правосудие
Правосудие Фото: pixabay.com

Бывший судья настаивал на версии о самообороне, но следователи в этом сомневаются. Сам Васюков на заседание коллегии не явился

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) разрешила возбудить в отношении бийского экс-судьи Евгения Васюкова уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК ("Убийство"), сообщает pravo.ru.

Привлечь к ответственности бывшего судью попросил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Сам Васюков на заседание ВККС не пришел и попросил рассмотреть представление в его отсутствие.

Уголовное дело экс-председателя Новосибирского облсуда поступило в суд Барнаула

По данным следствия, судья разгласила сведения об обысках в обладминистрации, которые планировали ФСБ. До этого в управлении выявили крупные хищения бюджетных средств

По данным следствия, 10 января 2022 года бывший судья распивал спиртные напитки со своим знакомым, но поссорился с ним и начал избивать чайником, табуретом и ножом. Полученные травмы оказались для пострадавшего смертельными.

Васюков же представил свою версию произошедшего. Якобы это знакомый попытался напасть на него с ножом, а тот хотел забрать оружие, но случайно ударил чужим ножом.

Следователь уверял, что произошедшее не было самообороной и ранения не могли быть получены при описанных обстоятельствах.

После совещания ВККС разрешила возбудить в отношении Васюкова уголовное дело об убийстве.

Отметим, что Евгений Васюков работал мировым судьей судебного участка №3 Бийска с 2008 по 2011 год.

Ранее в Алтайском крае следком завершил расследование уголовного дела судьи Арбитражного суда Алексея Городова. Речь идет о коррупции.

Бывший зампред алтайского правительства попросил суд оправдать его

Оглашение приговора Роберту Пальталлеру пройдёт 15 сентября, в канун его 70-летия. Ранее для бывшего чиновника прокуроры попросили 16 лет лишения свободы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей